25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 28 мая 2015

ФНС обязали информировать финорганы новых видов муниципальных образований о налоговых поступлениях

Российская Федерация

Версия для печати 1755 Материалы по теме
ФНС обязали информировать финорганы новых видов муниципальных образований о налоговых поступлениях

Постановление Правительства РФ от 26 мая 2015 года внесло изменения в правила взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с территориальным органами ФНС России. Документ опубликован на сайте кабмина.

В частности, правила предписывают налоговикам обеспечивать финансовые органы субъектов России и муниципальных образований информацией, необходимой для формирования и исполнения доходов соответствующих бюджетов в части налогов и сборов. 

К примеру, налоговая служба  должна сообщать финорганам о начислениях в целом по соответствующим видам налогов, сборов и иных обязательных платежей,  об уплаченных по ним суммам,  а также об объемах задолженности. До последнего времени такие сведения не поступали в финорганы новых видов муниципальных образований (городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов), а также городских и сельских поселений. 

Вышеуказанным постановлением  это ограничение устранено.

Кроме того, в соответствии с внесенными изменениями, финансовые органы субъектов Федерации и местных администраций должны представлять в налоговые органы информацию о территориальной организации местного самоуправления субъектов Федерации с указанием конкретных муниципальных образований, входящих в его состав, их адресов и кодов.

Информация должна предоставляться в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований. Ранее такая информация представлялась в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно