25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2296 Материалы по теме
Здание Высшей школы экономики
ВШЭ: новый закон не сделал госзаказ более эффективным

Закон о контрактной системе, который сменил в 2014 году закон о госзакупках 94-ФЗ, пока не сделал систему государственного заказа более эффективной. Как пишет газета «Ведомости», такие данные приводятся в докладе Высшей школы экономики «О системе закупок».

Институт приводит следующие факты. Доля закупок (если считать по объему затрат) у единственного поставщика осталась в 2014 году на уровне в 64,3% при госзаказе и 62,3% при муниципальном заказе. Эксперты ВШЭ называют этот способ закупки наиболее коррупционным. При этом конкуренция на торгах не выросла - в среднем на один тендер приходится две заявки.

Высокой остается доля конкурентных процедур, признанных несостоявшимся. Показатель составляет около 40%. При этом экономия на госзаказе упала по сравнению с 2013 года. В общей сложности в 2014 году было сэкономлено 3,8% средств против 6,9% в 2013-м.

Эксперты ВШЭ использовали статистику Росстата.

Мнение Счетной палаты

Ранее похожие выводы озвучила Счетная палата. По данным контрольного ведомства, после вступления в силу закона о контрактной системе экономия при проведении госзакупок снизилась с 7 (в 2013 году) до 5% (в 2014 году). Негативные тенденции отмечались по всем уровням проведения и способам осуществления закупок. 

В Счетной палате объяснили ухудшение показателей недостатками нового закона о контрактной системе. Отмечалось, что он не изменил подходы и требования, установленные прежним законодательством. В результате целей, которые изначально ставились перед новым законодательством, достичь не удалось.

Так, не решена задача по пресечению необоснованных закупок: аудиторы Счетной палаты выявили целый ряд тендеров на товары с избыточными потребительскими свойствами (например, автомобили класса люкс). Кроме того, не удалось избавиться от коррупционных рисков.

В течение 2014 года Счетная палата провела более 100 контрольных мероприятий по проверку государственных закупок. В результате было выявлено 276 нарушений законодательства на общую сумму 39,6 млрд рублей.





Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно