25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1684 Материалы по теме
Уровень безработицы в РФ оценивается Росстатом в 5,8%
Численность официально безработных упала ниже миллиона

За неделю с 20 по 27 мая численность официально зарегистрированных безработных в России упала на 0,5% до 998,79 тыс. человек. Об этом сообщается на сайте Министерства труда. На 20 мая показатель составлял 1 млн 3 тыс. человек.

Численность безработных снизилась в 50 регионах. Лучшую динамику показали Сахалинская область, республики Крым, Тыва, Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ханты-Мансийский автономный округа, Севастополь и Санкт-Петербург.

Официальная безработица выросла в 30 субъектах РФ, а также в Байконуре. Наибольший рост отмечен в Еврейской автономной области, Ненецком автономном округе, Костромской, Кировской, Новгородской, Тамбовской, Курганской областях, республиках Марий Эл и Калмыкия.

Практически не изменилась численность безработных граждан в 5 регионах: Приморском крае, Саратовской, Владимирской, Ивановской и Тюменской областях.

В целом в течение последних двух месяцев официальная безработица в России снижалась.

Безработица по методике МРОТ

Официальный уровень безработицы - это число людей, зарегистрировавшихся как безработные в службах занятости; он намного меньше реального числа граждан, у которых нет работы. 

Последний показатель по методике Международной организации труда рассчитывает Росстат. На апрель он равнялся 5,8% экономически активного населения. За апрель уровень безработицы по методике МОТ снизился на 0,1%.

Падение экономики

Снижение уровня безработицы происходит на фоне падения российской экономики. 1 июня Минэкономразвития отчиталось, что в апреле текущего года сокращение ВВП страны ускорилось до 4,2% в годовом выражении. Реальная зарплата граждан упала на 2%.

За январь-апрель 2015 года экономика России, по оценке министерства, снизилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В апреле экономика, без учета сезонного фактора, сократилась на 0,8%.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно