25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1272 Материалы по теме
Дефицит федерального бюджета России в январе-апреле текущего года составил 995,78 млрд рублей
В Минфине понизили прогноз по дефициту бюджета

Дефицит федерального бюджета РФ по итогам 2015 года может сложиться в размере около 3% ВВП. Об этом в интервью телеканалу «Россия» заявил заместитель министра финансов Максим Орешкин. По его словам, это произойдет при реализации оптимистичного сценария.

Изначально в главном финансовом документе был заложен дефицит в 3,7%. Таким образом, в Минфине ожидают дефицит бюджета меньший, чем было запланировано изначально.

М. Орешкин добавил, что по итогам 2015 года рост расходов запланирован на уровне 10% в номинальном выражении, и ожидается постепенное достижение этой цифры.

Что касается доходов, первый квартал принес положительные результаты, но сейчас доходы падают. Кроме того, 8 июня в Минфине озвучили новый прогноз по инфляции: она должна составить 8% по итогам января 2016 года.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов говорил, что в 2015 году ожидается дефицит бюджета в 3,4%. Однако такой показатель, по словам главы финансового ведомства, не является позволительным и должен сокращаться.  

Он отмечал, что Министерство финансов рассчитывает на снижение дефицита бюджета по одному процентному пункту в год. Таким образом, к 2017 году дефицит бюджета должен сократиться до нуля.

Текущие данные по дефициту

Дефицит федерального бюджета России в январе-апреле текущего года составил 995,78 млрд рублей. В апреле дефицит бюджета сложился на уровне 303,849 млрд рублей.

По данным Минфина, за первые четыре месяца 2015 года в федеральную казну поступило 4,548 трлн рублей, или 36,3% к общему объему доходов федерального бюджета, запланированных на год. Кассовое исполнение расходов составило 5,543 трлн рублей или 36,4% от запланированных на год.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно