25 апреля 2024 года
Регистрация
Экология — 19 июня 2015

Санкции помешали Липецку реализовывать программу по охране окружающей среды

город Липецк

Версия для печати 2327 Материалы по теме
Липецк
Санкции помешали Липецку реализовывать программу по охране окружающей среды

Руководитель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и экологии озвучила результаты аудита реализации на территории города программы «Охрана окружающей среды».

Освоение средств по этой программе низкое — всего 50%, при том, что объем финансирования на начало реализации трехлетней программы (с 2014-го по 2016-й) составлял 9,5 миллионов рублей. Причиной послужило отсутствие необходимой техники — корчеватель пней стоимостью 4,5 миллиона рублей, — которую Департамент транспорта дорог и благоустройства не смог приобрести. Торги не состоялись, поскольку на территории России, Белоруссии и Казахстана техника, соответствующая заявленным критериям, не производится.

Как сообщает пресс-служба горсовета, Марина Зиборова также проинформировала участников заседания, что в рамках программы 900 тысяч рублей потратили на разработку второго этапа модернизации автоматизированной системы управления дорожным движением «Зеленая волна». Задача программы — снизить негативное воздействие автотранспорта на атмосферный воздух. 

Сделать выводы о том, насколько эффективно были потрачены средства на составление проекта, эксперты не смогли. «Зеленая волна» — часть проекта, реализуемого Всемирным банком и Минтрансом, который в настоящее время находится в «подвешенном состоянии». Дать оценку специалисты Счетной палаты смогут только после модернизации системы.

Затронула Марина Зиборова и тему полигона «Венера», рекультивация которого идет недостаточно высокими темпами. В 2014 году оказалось рекультивировано менее гектара. Всего же по состоянию на 1 января 2015-го года данный показатель составил 42% территории. Такими темпами на восстановление территории бывшей свалки уйдет 20 лет. Для ускорения процесса требуется порядка 20 миллионов рублей, которые в бюджете Липецка на ближайшие 3 года не предусмотрены.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно