25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2049 Материалы по теме
Цель оценки - предотвращение непродуманного регулирования
Минэкономразвития запустило портал оценки регулирующего воздействия

Министерство экономического развития России запустило единый портал оценки регулирующего воздействия. Сайт работает по адресу http://orv.gov.ru/. Как сообщается на сайте Минэкономразвития России, 24 июня 2015 года статс-секретарь – заместитель главы ведомства Олег Фомичев провел брифинг о работе нового ресурса.

На портале будет будет публиковаться вся информация об оценке регулирующего воздействия (ОРВ). Это государственная процедура, целью которой является предотвращение непродуманного регулирования. Последнее может повлечь дополнительную нагрузку на бизнес.

В рамках ОРВ проекты нормативных правовых актов проходят всесторонний анализ, оцениваются на целесообразность, адекватность и необходимость. В случае, если проект закона (приказа, постановления или другого документа) признан необоснованно осложняющим предпринимательскую деятельность, готовится отрицательно заключение ОРВ. 

Неотъемлемой частью процедуры ОРВ являются обязательные консультации с бизнес-сообществом.

По словам О. Фомичева, что был создан не просто портал, а единая информационная система, которая предоставляет возможность всем группам пользователей реализовывать свои потребности в работе с оценкой. Сайт содержит базу знаний, ресурсный центр ОРВ, на нем будут представлены все необходимые материалы, созданы разделы для обучения и проведения открытых семинаров по ОРВ.

Региональный раздел представлен единой информационной лентой и страницами-представительствами всех субъектов Российской Федерации. Он также заметил, что новый сайт будет интегрирован с обновленной версией единого портала Regulation.gov.ru, его региональными аналогами и внутренним интерактивным приложением министерства, позволяющим собирать всю статистику в рамках работы с ОРВ.

Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Вадим Живулин добавил, что все субъекты самостоятельно ведут свои разделы и наполняют сайт. 

«Несмотря на то, что работа регионов с порталом только началась, уже сейчас очень интересно выглядит раздел лучших практик. В нем каждый субъект описывает свои кейсы с подготовкой заключений. Раздел обучения тоже в своем роде уникален. Мы разрабатываем «курсы» для всех участников ОРВ. Бизнесу поможем участвовать в публичных консультациях, разработчикам подскажем правильный алгоритм процедуры, это будет полезно и для тех, кто все еще путает ОРВ с ОРВИ», - сказал В. Живулин.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно