25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы — 29 июня 2015

Республика Алтай получила отсрочку по бюджетным кредитам на 10 лет

Республика Алтай

Версия для печати 1729 Материалы по теме
Въезд в Республику Алтай
Республика Алтай получила отсрочку по бюджетным кредитам на 10 лет

Министерство финансов России предоставило отсрочку по бюджетным кредитам в 437,5 млн рублей Республике Алтай. Об этом сообщается на сайте правительства региона. Согласно новым условиям, республика должна будет с 2025 по 2034 год гасить задолженность равными долями по 44,1 млн рублей.

Если бы отсрочка не была предоставлена, республика должна была бы единым платежом возвратить в федеральный бюджет всю задолженность по бюджетным кредитам. Речь идет о кредитах, предоставленных республике в 2010-2011 годах для строительства и реконструкции автодорог. 

Проект закона Республики Алтай об утверждении дополнительных соглашений по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам представил на сессии республиканского парламента первый заместитель председателя правительства региона Роберт Пальталлер. Законопроект был принят в первом и окончательном чтении.

Если бы республика до 10 июля успела принять закон об утверждении подписанных с Минфином соглашений о реструктуризации, ей пришлось бы гасить кредит на прежних условиях.

"Это позволит обеспечить равномерность выплат по долговым обязательствам во времени, повысить устойчивость республиканского бюджета", - подчеркнул Роберт Пальталлер принятые решения.

Реструктуризация кредитов регионов

За последний месяц Министерство финансов России отсрочило выплаты по кредитам уже для нескольких российских регионов. Накануне финансовое ведомство отложило выплаты по кредитам Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург достиг договоренности с Минфином о переносе платежей по бюджетным кредитам на общую сумму в 973 млн рублей с 2025 года на 2034 год.

До этого стало известно, что Омская область получила отсрочку по крупному бюджетному кредиту. В результате реструктуризации выплаты по кредиту отсрочены на 10 лет. Регион должен был начать погашать задолженность в 2015 году. 788,6 млн рублей были выделены Минфином РФ для строительства и реконструкции автомобильных дорог в регионе по соглашению от 18 июня 2010 года.

В конце мая Министерство финансов России отсрочило на 10 лет выплаты по кредиту, выданному Новгородской области. Кредиты были выданы в 2010-2011 годах на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог. Всего было получено 1,65 млрд рублей. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно