25 апреля 2024 года
Регистрация
ЖКХ — 07 июля 2015

Неплательщиков за капремонт начали привлекать к суду

Российская Федерация

Версия для печати 2677 Материалы по теме
Тем, кто не заплатит за 2015 год, с 1 января 2016 года пеня будет начислена за весь срок неоплаты
Неплательщиков за капремонт начали привлекать к суду

Взыскание задолженности с собственников помещений в многоквартирных домах в стране набирает обороты. Так по сообщению региональной прессы на сегодняшний день в Республике Бурятия исковые заявления направлены в Северобайкальский и Муйский районные суды. 

В июле планируется начать взыскивать задолженность в городе Улан-Удэ, в частности по тем домам, где уже был проведен капремонт. Кроме того, под суд пойдут и органы местного самоуправления.

«Каждый должен быть лично заинтересован в собираемости взносов, поскольку, чем больше средств собрано на многоквартирный дом, тем быстрее мы придем с капитальным ремонтом. На 2016 год уже учитывается такой критерий, как уровень сбора по многоквартирному дому. За июнь сбор составил 70% по республике», - сообщила генеральный директор фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Е. Ткаченко.

На сегодняшний день решение о проведении капремонта в установленный срок приняли жильцы 31 дома. Они направили документы в фонд. В отношении 12 зданий решения уже приняты органами МСУ, поскольку срок для принятия решения собственниками уже истек 30 июня.

«Из 62 многоквартирных домов, которые планируются к ремонту в 2015 году, два дома формируют свой фонд капремонта на специальном счете. И они обязаны будут провести капитальный ремонт самостоятельно», - заявила Елена Ткаченко.

На данный момент фондом проведено три конкурса по отбору подрядных организаций по девяти многоквартирным домам. Объявлены конкурсы по 7-ми многоквартирным домам в Кабанском районе и в Улан-Удэ. В течение июля планируется провести все конкурсы по отбору подрядных организаций на 2015 года. Кроме того, завершается формирование краткосрочного плана на 2016 год, планируется закончить в сентябре. За это время собственники должны собраться и принять решение по капремонту дома.

Другие регионы

Как стало известно ранее, в Оренбургской области в адрес собственников Орска, Новотроицка и Гая направлено порядка 200 претензий по поводу отсутствия оплаты квитанций за капитальный ремонт. Уже вынесено четыре судебных приказа в отношении жителей Новотроицка, еще четыре заявления находятся на рассмотрении мировых судей. Благодаря проводимой с населением работе ежемесячно в регионе собираемость взносов увеличивается на 2-3%, рост есть даже на территориях с низкой собираемостью.

В Челябинской области, в которой самый низкий в УрФО тариф - 6 рублей 40 копеек с одного квадратного метра, есть территории, которые даже превысили сбор – это Нязепетровск и Верхнеуральск. Хуже всего собираемость в Кизиле по той причине, что большинство жителей работают вахтовым методом в северных регионах, а их жилье пустует.

По словам Виталия Васильева, первого заместителя гендиректора специализированной некоммерческой организации - фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», в регионе в этом году будет отремонтировано 578 домов.

Ремонтные работы уже начаты работы в Челябинске, Магнитогорске и Миассе. На подходе большой объем работ и в других городах области. Со второй половины июля работы будут вестись во всех городах региона. Дополнительные дома сверх плана в Программу капремонта включаться не будут. Наоборот, есть ситуации, когда собственники не видят целесообразности проведения ремонта именно в этом году. Корректируем план с учётом протоколов отказа. 

Напоминаем, что пока установлен мораторий на начисление пени. Но тем, кто не заплатит за 2015 год, с 1 января 2016 года пеня будет начислена за весь срок неоплаты. Москвичи, не оплачивающие взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов, не смогут выехать за границу или оформить кредит, а самым злостным должникам грозит выселение.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно