25 апреля 2024 года
Регистрация
Финансы№ 7 Июль 2015 — 03 июля 2015

Памятные даты — раз в 100 лет

Версия для печати 2206 Материалы по теме

Минфин России ищет резервы для сокращения бюджетных расходов. В поле зрения попали расходы на празднование в регионах памятных дат. Чтобы уменьшить данные траты, Минфин России предлагает изменить подход к рассмотрению предложений и инициатив, связанных с празднованием памятных дат субъектов РФ за счет федерального бюджета. 

Такое предложение финансовое ведомство подготовило в рамках Основных направлений бюджетной политики и основных характеристик федерального бюджета на 2016–2018 годы. Минфин России предлагает установить 100-летнюю кратность памятных дат субъектов РФ, празднование которых может осуществляться на федеральном уровне (на сегодняшний день указом президента установлена 50-летняя кратность памятной даты). Кроме того, необходимо ограничить и количество памятных дат, подготовка и проведение которых может осуществляться за счет федеральной казны в рамках одного субъекта РФ. Предлагается одна памятная дата в 10 лет. 

Не секрет, что основная доля средств, выделяемых на подготовку таких празднований, тратится совсем на другие цели: на ремонт объектов здравоохранения, образования, культуры и т. д. Чтобы прекратить подобную практику, Минфин России предлагает установить: средства федерального бюджета, выделяемые на софинансирование подготовки и проведения памятных дат субъектов РФ, могут направляться только на мероприятия, относящиеся непосредственно к празднованию памятной даты.

Надо сказать, что это не первая попытка сократить расходы по данно­й статье. В октябре минувшего года Министерство экономического развития РФ уже выступало с подобной инициативой. Был даже подготовлен законопроект. Авторы документа предлагали вообще запретить проведение мероприятий по подготовке и проведению празднования памятных дат регионов за счет федерального бюджета. 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно