25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1474 Материалы по теме

— Победа в VIII Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» — серьезное достижение. Расскажите, пожалуйста, что привело к успеху?

— Начиная с 2010 года Министерство управления финансами Самарской области на конкурсной основе распределяет дотации на стимулирование повышения качества управления муниципальными финансами и на протяжении всего этого периода Безенчукский район неизменно попадает в число победителей. В основу методики определения получателей дотации заложены критерии, позволяющие стимулировать органы местного самоуправления к повышению эффективности управления бюджетными расходами, муниципальным долгом и наращиванию налогового потенциала. 


При этом конкуренция между муниципальными образованиями за возможность стать лидерами рейтинга достаточно высока: из 37 городских округов и муниципальных районов Самарской области не менее 20 подают заявки на участие в конкурсе, получателями дотаций становятся только семь муниципалитетов. Поэтому, чтобы попасть в число лучших муниципальных образований, район непрерывно работает над улучшением оцениваемых показателей, изучает прогрессивную практику других муниципалитетов. Полагаю, что именно такой подход является эффективным, поскольку результатом его применения становится получение дополнительной финансовой поддержки. За период с 2010 по 2015 год в бюджет района поступило 50,3 миллиона рублей дотаций за лучшую практику управления муниципальными финансами. Таким образом, победа района во всероссийском конкурсе — результат совместной работы региона и муниципалитета.

— В районе активно развивается сельское хозяйство, что невозможно без оказания значимых мер поддержки сельхозпроизводителям. Расскажите, пожалуйста, в чем она заключается и какие результаты приносит?

— В 2014 году предприятиям АПК района предоставлено субсидий на сумму 259,1 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета — 113,1 миллиона, из областного бюджета — 146 миллионов. Сумма средств местного бюджета, направленная на поддержку сельского хозяйства, составляет почти 14 миллионов рублей. 

Субсидии предоставляютс­я по различным направлениям: на возмещение части процентной ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам, на оказание несвязанной поддержк­и в области растениеводства, на производство реализованного молока. Результат использования этих средств очевиден — район занимает шестое место в области по валовому производству молока и пятое место — по надою на одну фуражную корову. 

Еще один яркий пример действенности принимаемых мер демонстрирует ООО «Скорпион», которое стабильно является лидером Самарской области по производству картофеля и овощей. Удельный вес прибыльны­х хозяйств в районе превышает 95 процентов.

— Российские сельхозпроизводители в этом году столкнулись с проблемой нехватки семян. В Безенчукском районе производится 70% элитных семян области. Планируете ли вы развивать это направление в связи с освободившимися рынками сбыта?

— В Безенчукском районе функционируют три организации, специализирующиеся на производстве оригинальных и элитных семян полевых культур. Это федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Самарский НИИСХ имени Н. М. Тулайкова», ФГУП «Красногорское» и ООО «ВолгаСемМаркет». Безенчукскими учеными создано свыше 250 сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, из них более 90 районировано и внедрено в производство. 

Семенами сортов и гибридов селекции института ежегодно засевается свыше 2,5 миллиона гектаров сельскохозяйственных площадей России и СНГ. В настоящее время запас таких семян достаточен для того, чтобы обеспечить ими множество сельскохозяйственных производителей не только Самарской области, но и других регионов нашей страны. И мы были бы только рады, если бы российские сельхозпроизводители, специализирующиеся на растениеводстве, использовали семена, полученные в результате деятельности наших научных исследователей. Для развития селекционной деятельности администрация района субсидирует из местного бюджета аграриев, получивших семен­а первой репродукции, компенсируя часть затрат на их производство. 

— В районе работает муниципальный фонд поддержки предпринимателей. Как его деятельность способствует развитию малого и среднего бизнеса?

— Муниципальный фонд поддержки предприниматель­ства «Развитие» создан в 2012 году администрацией Безенчукского района как первая инфраструктура поддержки комплексного развития начинающих и действующих предпринимателей. Фонд занимается в том числе льготным микрокредитованием предприятий малого и среднего бизнеса — займы выдаются под 12 процентов годовых сроком до года в сумме до миллиона рублей. 

Кредитный портфель фонда на конец 2014 года сос­тавил 14 миллионов рубле­й. С каждым годом количество предпринимателей, обратившихся в фонд и воспользовавшихся поддержкой, становится все больше. 

— Какие значимые социально-экономические события, произошедшие в последнее время, вы бы отметили?

— В последние два года мы смогли привлечь в бюджет района беспрецедентное количество средств в виде субсидий из областного бюджета на проведение ремонта школ и детских садов, что стало возможным в том числе и благодаря эффективному управлению местным бюджетом — более 20 процентов собственных доходов в 2014 году было направлено на софинансирование этих расходов. Для достижения поставленных задач были мобилизованы все возможные резервы, полностью ликвидированы заимствования у коммерческих банков (в структуре муниципального долга только бюджетные кредиты от субъекта, причем все заимствования инвестиционной направленности), а также неэффективные расходы. 

Основным достижением района в сельском хозяйстве является то, что мы смогли получить более 33 тысяч тонн с озимых культур, средняя урожайность составила 30,2 центнера с гектара. Таких показателей не было более десяти лет. 

Еще одно значимое событи­е 2014 года — реконструкция и капитальный ремонт Дома имени Филиппа Разина, Героя Советского Союза. В стенах полностью обновленного здания собираются общественные организации района, которые ведут плодотворную работу на благо наших ветеранов. Другой пример инвестиций в социальную сферу — реконструкция киноконцертного комплекса «Юбилейный», ремонта в котором не было последние 50 лет. Реконструкция и ремонт были осуществлены за счет средств местного бюджета, субсидий из бюджета субъекта, а также средств благотворительного пожертвования ОАО «Самаранефтегаз» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, подписанном между Правительством Самарской области и руководством ОАО «НК ”Роснефть”».

Считаю, что не менее значимые события нас ждут впереди. К примеру, в октябре этого года будет веден в эксплуатацию новый корпус завода по выращиванию стерляди.

Подготовила С. В. МАРТЫНЕНКО

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно