25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2977 Материалы по теме
Обязанность за проверку на связь с офшорами лежит на комиссиях по проведению закупок
Запрещены государственные закупки у офшорных компаний

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий государственные закупки у офшорных компаний. Документ размещен на официальном портале раскрытия правовой информации.

Сообщается, что целью нормы является деофшоризация российской экономики и поддержка отечественных производителей. Кроме того, она должна стимулировать замещение импорта.

Обязанность проверить юрисдикцию участника закупок, а также его возможное отношение к офшорным компаниям, возлагается на  комиссию по осуществлению закупок. Если информация будет выявлена, то комиссия отклоняет заявку такого участника и отстраняет его от участия в тендере.

Документ также предусматривает, что госзакупки могут быть проведены у единственного поставщика, если заказчиком выступает библиотека или образовательная организация, а предметом закупки являются права на доступ к информации из зарубежных баз данных.

Легализация зарубежных капиталов

В начале июля начала действовать еще одна норма, направленная на деофшоризацию экономики: возможность амнистии зарубежных капиталов. С1 июля 2015 года начался прием деклараций об амнистии капитала за рубежом. 

В течение шести месяцев россияне, иностранные граждане, а также лица без гражданства могут в добровольном порядке задекларировать свои активы, банковские счета, находящиеся в иностранных государствах. Данная декларационная кампания предусмотрена Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 8 июня 2015 года № 140-ФЗ. 

Программа добровольного декларирования будет действовать с 1 июля по 31 декабря 2015 года. Цель программы — обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить их имущественные интересы, в том числе за пределами России; создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей, установленных законодательством о налогах и сборах. 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно