25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2701 Материалы по теме
Здание Министерства ЖКХ Новосибирской области
Новосибирская область стала пилотной площадкой для информационной системы ЖКХ

Соглашение об опытной эксплуатации системы ГИС ЖКХ в Новосибирской области подписано Правительством Новосибирской области с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ и ФГУП «Почта России» — сообщает пресс-служба администрации региона.

Государственная информационная система ЖКХ представляет собой единую федеральную централизованную информационную систему, обеспечивающую сбор, обработку, хранение и предоставление информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Она будет предоставлять доступ к информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур и т.д.

Внедрение и реализация позволит сделать сферу ЖКХ стать более прозрачной и информационно доступной для граждан и профессиональных участников рынка.

«Благодаря ГИС ЖКХ жители Новосибирской области смогут получать достоверную информацию об услугах и тарифах, о произведенных управляющими организациями работах и их стоимости, о состоянии жилых домов, мероприятиях по их капитальному ремонту. Пользователи самостоятельно смогут проверять корректность начислений и расчетов, оплачивать начисления за жилищно-коммунальные услуги, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, подавать обращения и так далее», – отметил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Игорь Яковлев.

Ознакомиться с ГИС ЖКХ можно на официальном сайте http://dom.gosuslugi.ru.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно