25 апреля 2024 года
Регистрация
Налоги и сборы — 24 июля 2015

В Вологодской области привязали размер субсидий на дороги к собираемости транспортного налога

Вологодская область

Версия для печати 1547 Материалы по теме
Вид на Вологду
В Вологодской области привязали размер субсидий на дороги к собираемости транспортного налога

В Вологодской области с 2015 года объем субсидий муниципалитетам на осуществление дорожной деятельности привязан к объему сбора транспортного налога с физических лиц. Как сообщается на сайте правительства региона, это сделано для повышения собираемости налогов.

Мера предполагает, что чем больше органы местного самоуправления соберут транспортного налога на территории района или городского округа, тем больше получат средств на ремонт муниципальной дорожной сети.

Как говорится в сообщении, на протяжении последних лет в области ведется работа по сокращению неплатежей по транспортному налогу с физических лиц. Уровень собираемости налога увеличился с 90% в 2012 году до 94% в 2014-м. За шесть месяцев 2015 года поступление транспортного налога с физических лиц в бюджет составило 116,6 миллионов рублей.

Учитывая, что сроки уплаты транспортного налога установлены до 1 октября, основные поступления налога в I полугодии формируются за счет привлечения задолженности. С начала текущего года долги по налогу сократились на 16% или на 96 миллионов рублей. Объем задолженности по налогу на 1 июля составляет 488 миллионов рублей.

По итогам первого полугодия низкие результаты по сбору транспортного налога с физических лиц в бюджет показали Верховажский, Тотемский, Устюженский, Харовский, Чагодощенский районы, сообщает департамент финансов Вологодской области.

В настоящее время в отношении должников в области применяется комплекс мер принудительного взыскания службой судебных приставов. Лицам, систематически не уплачивающим транспортный налог, грозит взыскание на заработную плату и иные виды доходов по месту работы должников, списание денежных средств со счетов, открытых в кредитных учреждениях, ограничение права выезда за пределы РФ, запрет регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, арест дорогостоящего автотранспорта.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно