25 апреля 2024 года
Регистрация
Госзаказ — 27 июля 2015

ФАС опубликовала стандарт осуществления закупочной деятельности по 223-ФЗ

Российская Федерация

Версия для печати 4708 Материалы по теме
Здание ФАС
ФАС опубликовала стандарт осуществления закупочной деятельности по 223-ФЗ

Федеральная антимонопольная служба опубликовала стандарт закупочной деятельности для юридических лиц, подпадающих под действие 223-ФЗ. Документ можно скачать на сайте ФАС по ссылке.

Напомним, стандарт носит рекомендательный характер.  Основным требованием стандарта является раскрытие правил закупок в положении юридических лиц о закупках. Таким образом, положение становится для заказчика своего рода внутренним законом, регулирующим весь механизм отбора поставщика и заключения контракта.

В том числе, положение должно устанавливать проекты контрактов, которые будут заключаться по результатам закупочной деятельности. В настоящее время, обращают внимание в ФАС, положения содержат слишком мало информации, и в итоге процедуры закупок в одной и той же компании значительно отличаются друг от друга. 

Еще одна рекомендация стандарта — установить положением о закупках закрытый перечень закупочных процедур. При этом их число должно быть максимально сокращено, а сами процедуры приведены в соответствие с Гражданским кодексом и сложившейся практикой.

Кроме прочего, ФАС призывает субъекты федерации принять законодательство о закупках региональных унитарных предприятий, учитывающее требования стандарта.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно