25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 13 августа 2015

«Бюджет» приглашает к обсуждению закона о региональных и муниципальных льготах для малого бизнеса

Российская Федерация

Версия для печати 2537 Материалы по теме
«Бюджет» приглашает к обсуждению закона о региональных и муниципальных льготах для малого бизнеса

Закон «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части совершенствования специальных налоговых режимов)» был подписан 13 июля 2015 года.

С текстом документа можно ознакомиться здесьСтатья об этом законе на нашем сайте.

Согласно закону, субъекты федерации и муниципалитеты получают право устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых могут применяться специальные налоговые режимы. 

Они также смогут устанавливать ограничения на применение этих специальных налоговых режимов, налоговые ставки, особенности определения налоговой базы, налоговые льготы. 

Кроме того, регионы получают право снижать налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения от 1 до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности. 

Также они получают право уменьшить ставку Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 15% вплоть до 7,5%. Ставку можно будет дифференцировать в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов деятельности.

Кроме того, законопроект расширяет перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Среди них: производство молочной продукции и хлебобулочных кондитерских изделий, деятельность по переводу, услуги общественного питания, оказываемые с объектов, не имеющих торгового зала.

Что бы вам хотелось сказать о документе? «Бюджет» решил собрать мнения финансистов по этому вопросу.  

В ходе обсуждения планируется получить ответы на следующие вопросы:

1. В отношении каких видов предпринимательской деятельности целесообразно применение спецрежимов? Какие именно спецрежимы целесообразно применять?

2. Каким может быть экономический эффект данных мер?

3. Как вы оцениваете готовность регионов к снижению налоговой ставки для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» с 6 до 1%? На ваш взгляд, готов ли к такому шагу ваш регион?

4. Какие налоговые меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса вы могли бы порекомендовать в дополнение к уже действующим?

5. Как вы оцениваете расширение перечня видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения?

Результаты опроса будут подведены 30 августа 2015 года.

Веб-форма не найдена.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно