25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1650 Материалы по теме
Минтруд предлагает повысить минимальный размер оплаты труда в 2016 году до 6675 рублей в месяц
Минфин предложил замедлить повышение МРОТ

Министерство финансов России предлагает проиндексировать минимальный размер оплаты труда в 2016 году на 7% с 1 октября, что значительно меньше предложенной Министерством финансов индексации. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Айрат Фаррахов, передает РИА Новости.

Отмечается, что такой показатель составляет не ниже уровня инфляции. По предложению Минфина, с 1 октября 2016 года МРОТ должен вырастидо 6282 рублей в месяц.

Аналогичный уровень индексации заложен в основных направлениях бюджетной политики на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов по зарплатам федеральных госслужащих.

По словам Айрата Фаррахова, в случае, если будет принято решение об индексации МРОТ выше уровня инфляции, это окажет негативное воздействие на занятость в различных отраслях в связи с возможным высвобождением малооплачиваемых работников не только в реальном секторе, но и в бюджетной сфере. Вследствие этого увеличится уровень безработицы.

Кроме того, полагают в Минфине, резкое увеличение МРОТ усилит фискальную нагрузку на самые уязвимые категории плательщиков страховых взносов (индивидуальных предпринимателей, фермеров, нотариусов), что приведет к снижению предпринимательской активности малого бизнеса.

Планы Министерства труда

Как сообщалось ранее, Минтруд предлагает повысить минимальный размер оплаты труда в 2016 году до 6675 рублей в месяц. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на федеральном портале нормативно-правовых актов. 

Согласно документу, к 2017 году МРОТ предлагается поднять до 7142 рублей в месяц, а к 2018 году - до 7606 рублей.

В последний раз МРОТ в России повышали 1 января 2015 года. Показатель подняли с 5554 рублей до 5965 рублей.

По оценке Министерства труда, минимальный размер оплаты труда к 2018 году достигнет величины прожиточного минимума. 

Сегодня средний по России прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 8,2 тыс. рублей; при этом если в Москве он равняется 13,9 тыс., то, для сравнения, в Севастополе прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 4,6 тыс.

Прожиточный минимум - это минимальный уровень дохода в месяц, необходимый для обеспечения самых базовых потребностей граждан, таких как пропитание и одежда. Минимум включает и обязательные платежи и сборы. Поскольку уровень цен в разных субъектах РФ сильно различается, то прожиточный минимум также отличается от региона к региону.

МРОТ устанавливается федеральным законом. С 1 января текущего года показатель составляет 5965 рублей. Минимальный размер оплаты труда используется для определения величины пособий по нетрудоспособности, некоторых налогов, штрафов и других платежей в государственный бюджет. Работодатели не имеют право платить работникам заработную плату меньше МРОТ.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно