25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1675 Материалы по теме
Правительственная комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с проведением госзакупок в рамках конкретных инвестиционных проектов
Правительство будет стимулировать госкомпании покупать российскую продукцию

Правительство будет стимулировать госкомпании к проведению закупок преимущественно у отечественных поставщиков. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Правительства России Дмитрий Медведев.

Он отметил, что с 10 января 2016 года правительственная комиссия будет рассматривать вопросы, связанные с проведением госзакупок в рамках конкретных инвестиционных проектов. В них вкладываются значительные государственные ресурсы, в том числе средства ФНБ и ВЭБа. Важно, чтобы эти средства работали на развитие российских предприятий, добавил премьер-министр.

«Будем стимулировать участников таких инвестпроектов, для того чтобы они проводили закупки необходимых товаров и услуг преимущественно у российских поставщиков», - сказал глава правительства.

Он также пояснил, что вопросы, связанные с проведением закупок, будут рассматриваться только с 2016 года, так как до этого необходимо принять ряд нормативных актов, конкретизирующих положения ФЗ «О закупках товаров и услуг отдельными видами юридических лиц».

Как сообщалось ранее, российские госкомпании перед формированием плана закупок и их проведением обязаны подготовить и представить в координационный орган Правительства России перечни перспективных потребностей в продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестпроектов. 

Соответствующий закон Президент России Владимир Путин утвердил в середине июля текущего года. Речь идет о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В документе говорится об инвестиционных проектах, стоимость которых превышает 10 млрд рублей, или проектах, которым оказываются меры господдержки.



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно