25 апреля 2024 года
Версия для печати 2266 Материалы по теме
С исключением сезонности спад промпроизводства в июле текущего года к июню составил 0%
Падение промышленного производства в России замедлилось

За семь месяцев 2015 года спад промышленности в России составил 3%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он составил 4,7%, замедлившись с 4,8% в июне. Об этом сообщается в материалах Росстата. 

С исключением сезонности спад промпроизводства в июле текущего года к июню составил 0%.

Добыча полезных ископаемых в июле 2015 года выросла на 0,2% в годовом выражении. Обрабатывающие производства в годовом выражении показали спад на 7,1%. Производство электроэнергии, газа и воды сократилось на 0,8%.

В январе-июле текущего года добыча полезных ископаемых выросла на 0,1%, обрабатывающие производства показали спад на 4,9%, производство электроэнергии, газа и воды сократилось на 0,2%.

В начале августа первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин говорил, что ущерб российской промышленности от санкций составляет около 20 млрд долларов. По его словам, негативный эффект связан с ростом стоимости финансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом.

Тенденции ВВП

Стагнация в промышленности наблюдается на фоне падения экономики. Во втором квартале текущего года ВВП упал на 4,6% в годовом выражении, говорится в сообщении Росстата. Отмечается, что речь идет о предварительной оценке.

Ранее сообщалось, что сокращение ВВП России в июне 2015 года замедлилось до 4,2% в годовом выражении. Соответствующие данные приводились в мониторинге, подготовленном Министерством экономического развития. В мае падение экономики составило 4,8%.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно