25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1500 Материалы по теме
Около 15% бизнесменов намерены создать новые рабочие места в организациях
Минэкономразвития: малый бизнес не собирается сокращать сотрудников

Согласно опросу малых предприятий, проведенному Минэкономразвития России, в мае-июле 2015 года мероприятия по сокращению штата сотрудников во втором полугодии планируют осуществить только 12,8% индивидуальных предпринимателей и руководителей малых предприятий. Об этом, как сообщается на сайте ведомства, заявил заместитель Министра экономического развития РФ Евгений Елин на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

По его словам, 47,7% бизнесменов не ожидают каких-либо изменений, но в то же время около 15% намерены создать новые рабочие места в организациях.

Евгений Елин отметил, что сегодня сектор малого и среднего предпринимательства в России представлен в основном индивидуальными предпринимателями - 62,6% от общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства и микропредприятиями - 32,9%.

При этом он уточнил, что малые предприятия, специализирующиеся на торговых операциях и предоставлении услуг, занимают  весомое место в структуре малого и среднего предпринимательства России.

Заместитель Министра назвал  ключевые факторы, влияющие на состояние малых предприятий в рассматриваемых отраслях в первом полугодии 2015 года, выделив при этом общие и специфические факторы.

По его словам, к общим можно отнести уменьшение потребительской активности граждан в связи с ростом цен и последующим снижением реальных располагаемых денежных доходов, ограниченный доступ к финансово-кредитным ресурсам.

К специфическим факторам представитель Минэкономразвития отнес рост арендных платежей, в том числе в связи с переходом на расчет налогооблагаемой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости, перемещение торговых точек в связи с изменением на муниципальном уровне схем размещения нестационарных торговых объектов.

В заключение замминистра заметил, что при участии Минэкономразвития России уже принят ряд принципиальных решений, направленных на поддержку сектора малого и среднего предпринимательства в условиях действия кризисных явлений, в том числе в сферах розничной торговли и предоставления услуг.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно