25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1601 Материалы по теме
В региональное подчинение планируется передать все полномочия детских садов и школ, кроме работ по обслуживанию зданий, подвоза детей, их медицинского обслуживания и питания
Власти Красноярского края предложили расширить их полномомия в сфере образования

В Красноярском крае планируют передать краевым властям часть полномочий по обеспечению работы детских садов и школ города. В связи с этим краевой бюджет получит большую долю налоговых отчислений. Об этом сообщает местное СМИ Newslab.ru со ссылкой на департамент финансов мэрии города.

Министерство финансов Красноярского края направило в муниципалитеты письмо, в котором рекомендуется при формировании проектов местных бюджетов «учитывать ряд сценарных условий». В частности, предлагается «передать полномочия по обеспечению государственных гарантий прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного и общего образования в муниципальных общеобразовательных и дошкольных организациях на краевой уровень».

В региональное подчинение планируется передать все полномочия детских садов и школ, кроме работ по обслуживанию зданий, подвоза детей, их медицинского обслуживания и питания. В этой связи планируется изменить нормативы отчислений по налогу на прибыль: в бюджеты муниципалитетов будут передавать не 10, а 5% собранных средств.

Отмечается, что порядок еще не утвержден. Его предстоит обсудить на публичных слушаниях и в Законодательном Собрании края.

Предложение было выдвинуто в рамках работы по составлению проекта бюджета региона на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. В департаменте финансов мэрии Красноярска добавили, что развитие города от уменьшения налоговой базы не пострадает.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно