25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2601 Материалы по теме
На цене нефти сильно сказываются изменения в американской денежно-кредитной политике
В бюджет заложат цену на нефть в 50 долларов за баррель

В бюджет 2016 года будет заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил помощник президента России Андрей Белоусов. 

По его словам, невозможно предсказать, когда цены на нефть стабилизируются. Они существенно зависят от состояния финансовых рынков, в том числе от политики американской Федеральной резервной системы, добавил помощник президента.

Он добавил, что, поскольку нефть только на 7-12% покрывается товарными поставками, на цене на нефть сильно сказываются изменения в американской денежно-кредитной политике, ставки ФРС и другие показатели.

Согласно прогнозу Министерства экономического развития России, в 2016 году средняя цена барреля нефти составляет 60-65 долларов за баррель. При этом консервативный прогноз ведомства предполагает снижение стоимости барреля до 40 долларов за баррель.

Ранее стало известно, что Министерство финансов России в 2016 году подготовит однолетний бюджет вместо трехлетнего. Однако не исключено, что в последующем году правительство вернется к трехлетнему бюджету. Кроме того, Минфин России представит долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года. В нем будут описаны сценарии экономического развития. 

«В прогнозе будут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно. Эти меры позволят более продуманно подходить к принятию обязательств, в том числе социального характера, которые при консервативном сценарии рискуют быть не исполненными», - комментировал решения министр финансов Антон Силуанов.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно