25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2851 Материалы по теме
Заседание Государственной Думы России
Законопроект об однолетнем бюджете внесен в Госдуму

Правительство внесло в Государственную Думу законопроект «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год». Информация о документе размещена в электронной базе данных парламента. 

Документ предполагает, что бюджет на 2016 год будет однолетним, а не трехлетним, как предыдущие. В частности, сообщается, что законопроект предлагается в 2015 году создать правовые основания для «составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов только на 2016 год».

Ранее стало известно, что Министерство финансов России в 2016 году подготовит однолетний бюджет вместо трехлетнего. Однако не исключено, что в последующем году правительство вернется к трехлетнему бюджету. Кроме того, Минфин России представит долгосрочный бюджетный прогноз до 2030 года. В нем будут описаны сценарии экономического развития. 

«В прогнозе будут проектировки основных параметров бюджета на три года, с 2016 по 2018, однако они не будут фиксироваться законом, как это происходит обычно. Эти меры позволят более продуманно подходить к принятию обязательств, в том числе социального характера, которые при консервативном сценарии рискуют быть не исполненными», - комментировал решения министр финансов Антон Силуанов.

Также сообщалось, что в бюджет 2016 года будет заложена цена барреля нефти в 50 долларов за баррель. 



Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно