25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 23 января 2008

А вы успели купить себе немного акций?

Версия для печати 1413 Материалы по теме
В условиях обвала глобальных финансовых рынков Россия выглядит довольно уверенно и российский рынок не отпугнет инвесторов. Более того, на части российских акций можно будет неплохо заработать, считают аналитики инвестиционных западных и российских банков, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ".
ммвб

Российский рынок выстоит

"Россия устоит перед мировыми проблемами", - с таким оптимистичным заголовком был опубликован сегодняшний аналитический обзор UniCredit. Аналитики банка напоминают о высокой сопротивляемости российского рынка, обусловленной его сильным ростом, основанным на внутреннем спросе, низкой зависимостью от внешнего финансирования и мощной поддержкой со стороны отечественных инвесторов.

"Мы считаем, что сильные фундаментальные и технические характеристики российского рынка должны позволить ему восстановиться после январской распродажи", - говорится в отчете.

Аналитик Citi Дмитрий Виноградов также оценивает состояние российского рынка "в плюсе": "Нам кажется, что Россия довольно-таки неплохо позиционирована в свете происходящих в мире событий. Несмотря на снижение глобальных рынков акций, мы пока не видели заметного падения цены на нефть. И до тех пор, пока цена на нефть будет оставаться на нынешнем высоком уровне, макроэкономическая ситуация в России все-таки не изменится".

По мнению Д.Виноградова, тенденции 2007 года - инвестиционный бум, бум в области строительства, рост потребления и заработной платы - сохранятся на протяжении ближайших 2-3 лет.

Вместе с тем все аналитики сходятся во мнении, что российский рынок не может обладать абсолютным иммунитетом к тому, что происходит на глобальных рынках.

"Российский рынок не может отъединиться от глобальных тенденций и событий, происходящих на мировых рынках", - говорит стратегический аналитик UBS Клеменс Графе.

Однако инвесторы, по ожиданиям аналитиков, не начнут уходить из России. "Нет смысла выдергивать деньги из развивающихся рынков, которые продолжают оставаться местом, где есть реальный рост", - считает аналитик Citi. В связи с тем, что очагов динамичного роста в мире становится все меньше, аналитики Deutsche Bank ожидают массового возвращения зарубежных инвесторов на развивающиеся фондовые рынки, включая российский.

Возьми от рынка все

Заметное снижение в последние дни российского рынка дает возможность для удачной покупки акций ряда российских компаний.

"Скорее осторожнее надо быть с акциями сырьевых компаний. Лучше в этом году должны себя вести акции, которые напрямую выигрывают от макроэкономических тенденций (инвестиционного и строительного бума, роста потребления) - это недвижимость, "телекомы", банки", - полагает Д.Виноградов.

Аналитики UniCredit обращают внимание на то, что сейчас большинство "голубых фишек" стоят дешевле, чем когда-либо за последние четыре месяца, акции обладают потенциалом роста на 20-70% и торгуются с привлекательными коэффициентами.

"Поэтому мы рекомендуем начинать осторожную покупку акций качественных компаний, среди которых нашими фаворитами являются "Газпром", ГМК "Норильский никель", Evraz Group, "Мечел", РАО "ЕЭС России", Сбербанк и X5 Retail Group", - отмечают они, добавляя, что привлекательными в текущем рынке могут стать компании средней капитализации, которые дают возможность инвестиций в качественные активы или сильные позиции на рынке (Imperial Energy, Dragon Oil, "Распадская", "Акрон", CTC Media и РБК).

Интерфакс

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно