25 апреля 2024 года
Регистрация
Законы — 08 октября 2015

Правительство поддержит добросовестных участников внешнеэкономической деятельности

Российская Федерация

Версия для печати 3491 Материалы по теме
Правительство РФ поддерживает добросовестных участников внешнеэкономической деятельности
Правительство поддержит добросовестных участников внешнеэкономической деятельности

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Данные поправки разработаны во исполнение дорожной карты «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», утвержденной в 2012 году.

Законопроект совершенствует механизм привлечения к административной ответственности резидентов за нарушение срока возврата в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Россию товары, невыполненные работы либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

В настоящее время по действующему законодательству (ст. 15.25 КоАП) налагается административный штраф в размере 75% и до размера суммы не возвращенных в страну денежных средств. В пояснительной записке к законопроекту приводятся статистические данные Росфиннадзора, свидетельствующие о росте правонарушений. Так сумма предъявленных штрафных санкций за такие правонарушения в 2012 году составила свыше 183,7 млрд рублей, в 2013 году — 237,6 млрд рублей, в 2014 году — 361,3 млрд рублей. Процент взыскиваемых штрафных санкций за аналогичный период времени составил: за 2012 — 2013 годы — 0,01%, за 2014 год — 0,04% от общего количества предъявленных штрафных санкций.

В связи с этим законопроектом предлагается: разделить административную ответственность за нарушение установленного срока возврата или невозврат в Россию денежных средств между должностными и юридическими лицами. Кроме того, за нарушение срока возврата предлагается установить штраф в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка от суммы возвращенных средств за каждый день просрочки. Административная ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств остается неизменной.

По мнению Правительства РФ, вносимые изменения направлены на поддержку добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, допускающих незначительные просрочки. Задержки могут возникать по чисто техническим причинам, которые нельзя отнести к тяжким нарушениям. В этой связи предлагаемая законопроектом мера устранит несправедливость в отношении добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, уменьшит количество претензионно-исковой работы, которой вынуждены заниматься в настоящее время как резиденты, так и контрольные органы ввиду значительности размера установленных санкций.

«Применение к резидентам административной ответственности в зависимости от характера совершенного правонарушения будет соответствовать общим правилам назначения административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности», — указывается в пояснительной записке.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно