25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2915 Материалы по теме
В сентябре падение промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляло 3,7%
Темпы падения российской промышленности замедлились

С января по октябрь промышленное производство в России снизилось на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в материалах Росстата. Объем промышленного выпуска в стране в октябре был на 3,6% меньше, чем в октябре прошлого года. Однако по сравнению с сентябрем текущего года показатель вырос на 5,2%.

В сентябре падение промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляло 3,7%. Таким образом, темпы сокращения промышленности снизились на 0,1 процентного пункта.

В октябре добыча полезных ископаемых выросла на 1,4% в годовом выражении (в сентябре показатель равнялся 0,8%). Обрабатывающие производства в октябре ускорили спад в годовом выражении до 5,9% (с 5,4% в сентябре), снижение производства электроэнергии, газа и воды ускорилось до 3,6% с 2,6% месяцем ранее.

Накануне Росстат сообщил о росте безработицы в стране. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в октябре 2015 года составила 76,8 млн человек, или 53% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 72,5 млн.человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 4,3 млн человек - как безработные с применением критериев МОТ (то есть не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю). 

Таким образом, уровень безработицы составил 5,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 8%.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно