25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1550 Материалы по теме
Антон Силуанов
Антон Силуанов предупредил о возможном повышении налогов после 2018 года

Правительству России через два-три года придется повышать налоги, если бюджетные расходы не будут приведены в соответствии с доходами. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, в таком случае резервы быстро закончатся, в течение года-двух. Это будет стимулировать инфляцию. В течение двух-трех лет удерживать такой уровень расходов государство не сможет, и нужно будет повышать налоги.

Министр также обратил внимание на слишком большую долю ВВП, перераспределяемую через бюджетную систему. Показатель составляет около 40%. Уровень дефицита федерального бюджета в 3% ВВП, который сейчас наблюдается в стране, он также считает слишком большим. 

«Наша ситуация говорит о том, что необходимо больше денег оставлять в частном секторе, сокращая объемы перераспределения через бюджет, с другой стороны, повышая качество бюджетных расходов. Если не будем это делать, нам не унести такой объем расходов», - цитирует агентство его слова.

При этом министр заверил, что увеличивать налоги до 2018 года правительство не будет. Однако дальше правительство будет ориентироваться на складывающиеся условия.

В конце октября на парламентских слушаниях Антон Силуанов заявлял, что после 2016 года Правительство России не сможет активно использовать Резервный фонд для финансирования дефицита бюджета, так как его объем только в этом году сократится более чем в два раза, на 2,6 трлн рублей. 

По его словам, в 2015 году объем доходов государственной казны ожидается на 1,3 трлн рублей ниже, чем в прошлом году. В то же время, объем расходов увеличится на 11%.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно