25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 9627 Материалы по теме
На Багамы пришлась половина всех вложений в уставной капитал и 18% реинвестированных доходов
Лидером по иностранным инвестициям в Россию стали Багамы

В первом полугодии 2015 года прямые иностранные инвестиции в России составили 4,3 млрд долларов, что на 82% меньше аналогичного периода прошлого года. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Банка России. При этом страной-лидером по инвестициям в РФ стали Багамы, сместив с этой позиции Кипр.

На Багамы пришлась половина всех вложений в уставной капитал и 18% реинвестированных доходов. Зарегистрированные на Кипре инвесторы, в свою очередь, выводили средства из капитала российских компаний. В то же время, их доля в реинвестированных доходах осталась самой большой - 35%.

Нидерланды, Швейцария, Люксембург и Ирландия активнее других погашали свои вложения в Россию. Единственной страной Западной Европы, продолжившей увеличивать ПИИ в Россию (только в виде реинвестированной прибыли, из уставного капитала вложения выводились), осталась Германия. Также быстро (более чем втрое - до 267 млн долларов) росли ПИИ в РФ из Турции. Турция преимущественно инвестировала в создание совместных предприятий.

Отмечается, что по итогам первого полугодия объем чистых капитальных вложений (поступление за вычетом погашения) составил минус 5,9 миллиарда долларов. Отрицательный баланс вырос на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом инвестиции в отрасли, занятые в РФ замещением импорта, в первом полугодии росли. Однако в структуре прямых зарубежных инвестиций значительную долю продолжают занимать добыча полезных ископаемых и металлургия. Вложения в них увеличивались (кроме добычи нефти и газа) из-за необходимости наращивать добычу на фоне падения цен. 

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно