25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3369 Материалы по теме
Оборот розницы в октябре сократился на 11,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года
Розничная торговля в России показала рекордное падение

Падение оборотов розничной торговли в России в октябре 2015 года достигло рекорда за последние 20 лет. Об этом сообщается в мониторинге, подготовленном Министерством экономического развития.

По данным ведомства, оборот розницы в октябре сократился на 11,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В целом по итогам января-октября 2015 года оборот розничной торговли снизился на 8,8%.

При этом оборот продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, сократился на 10,9%, а непродовольственных товаров - на 12,5%. 

В ведомстве объясняют эти тенденции негативным влиянием экономических факторов: сокращения реальной заработной платы, роста цен на товары, снижения кредитования населения банками и перехода населения к сберегательной модели потребления.

Кроме того, третий месяц подряд ускоряются темпы снижения оборота розницы с учетом сезонной корректировки: в октябре этот показатель снизилась на 1,2% по отношению к сентябрю. Отмечается, что в октябре снижение объемов розничной торговле стало одним из основных причин сокращения ВВП.

По данным Министерства труда России, реальная заработная плата в 2015 году в России снизилась на 8-9%. При этом падение дохода происходит на фоне роста цен. Министерство финансов России ожидает месячную инфляцию в России в ноябре и декабре на уровне 0,6%, по итогам 2015 года рост прогнозируется в 12,4%.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно