25 апреля 2024 года
Регистрация
Законы — 01 декабря 2015

В Госдуме обсуждают направленные на поддержку отечественных производителей законопроекты

Российская Федерация

Версия для печати 3627 Материалы по теме
Анатолий Аксаков
В Госдуме обсуждают направленные на поддержку отечественных производителей законопроекты

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие конкуренции и поддержку отечественных производителей. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

Как отметил депутат, сейчас сформулированы поправки, учитывающие все поступившие замечания. «Мы рассчитываем до конца этого года принять законопроект во втором и третьем чтении, и эта норма заработает», — сказал Анатолий Аксаков.

По словам Аксакова, еще одним актуальным вопросом для промышленности является внесение изменений в порядок закупки товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц. По действующему законодательству, правила проведения закупок вывешиваются только на сайтах, и государство эти правила не может никак определять, пояснил Анатолий Аксаков. 

«Мы видим по результатам проведенных исследований, что зачастую условия проведения торгов прописываются так, что их может выполнить только определенный поставщик и, странным образом, это может быть поставщик из-за рубежа. Даже несмотря на девальвацию, несмотря на то, что наша продукция зачастую не уступает по качеству и продается дешевле, наши производители не могут выиграть эти конкурсы», — подчеркнул глава комитета.

Он привел в пример информацию одного из предприятий в Чувашии, согласно которой компания «Газпромнефть-Транспорт» определила как условие тендера использование в закупаемых бензовозах подвески конкретного зарубежного производителя. «За рубежом есть и другие производители не менее качественных подвесок, и в России есть компании, которые могут обеспечить наши предприятия этим оборудованием», — заметил Анатолий Аксаков.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который определяет общие условия в отношении правил проведения закупок для компаний и позволяет навести порядок в этой сфере. В этом же законопроекте поставлена задача упорядочить проведение торгов в электронной форме. 

«К сожалению, анализ показывает, что многие электронные площадки аффилированы с заказчиками и организуют торги в интересах единственного поставщика. Есть задача сократить количество площадок, мы обсуждаем сейчас, как повысить качество площадок и обеспечить достаточный их выбор для организации торгов», — сообщил депутат.

Анатолий Аксаков заявил также, что рассчитывает на принятие до конца года закона об утилизационном сборе для некоторых видов продукции машиностроения. 

«Это позволит защитить наш рынок прежде всего от бэушной техники, особенно с учетом того, что выход на наш рынок облегчен, в отличие от выхода нашей техники на рынки Европы», — считает он.

Необходимо также навести порядок в выдаче сертификатов, которые выдавались многими организациями без проверки технического состояния ввозимого оборудования. Росаккредитация сейчас занимается наведением порядка в этой сфере, но им не хватает соответствующих программных продуктов и технического оснащения, отметил Анатолий Аксаков и призвал Минпромторг и Минэкономразвития оказать Росаккредитации необходимую поддержку.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно