25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2950 Материалы по теме
Здание Счетной палаты РФ
Счетная палата призвала ужесточить нормирование госзакупок

Счетная палата считает необходимым ужесточить нормирование государственных закупок, ввести систему его контроля и мониторинга. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

По ее словам, проверки палаты показали, что у ряда госзакупщиков нет утвержденных нормативных затрат по отдельным видам товаров и услуг. Также имеет место значительный разброс начальных цен - до 10 и более раз - на одни и те виды товаров по различным государственным органам.

Например, стол руководителя у разных ведомств может стоить при объявлении закупки от 10 до 100 тысяч рублей. Сейчас в законодательстве о государственных закупках (44-ФЗ) нет норм о контроле и мониторинге системы нормирования в сфере госзакупок.

Отмечается, что за 9 месяцев Счетная палата выявила более 100 нарушений в госзакупках на 34,2 млрд рублей, и количество нарушений сохраняется. По словам Голиковой, в некоторых случаях госзаказчики обходят закон, осуществляя закупки у единственного поставщика, который при этом сам работ не ведет, а передает их на субподряд. В результате выстраивается посредническая схема - и на каждом ее уровне часть средств остается у посредников.

Татьяна Голикова считает недостаточной прозрачность закупочной деятельности государственных корпораций, которые осуществляют закупки по 223-ФЗ.

Анализ положений о закупках 10 крупнейших корпоративных заказчиков, проведенный Счетной палатой, показал, что они применяют 27 различных способов закупки, при этом каждая корпорация использует от 1 до 3 электронных площадок. Например, сказала глава ведомства, потенциальному поставщику для участия в торгах компании «Сухой» нужно ознакомиться с порядком проведения девять способов закупок и пройти аккредитацию на трех электронных площадках.

«Многообразие способов закупок, большое количество электронных торговых площадок и необходимость дополнительных финансовых затрат приводит к сокращению возможностей для участия в торгах, и, как следствие, к ограничению конкуренции», - сказала глава Счетной палаты России.

По ее словам, 223-ий закон в его нынешнем виде позволяет корпоративному заказчику устанавливать неограниченное количество случаев закупок у единственного поставщика, уходя от конкуренции. В результате, по данным Счетной палаты за первое полугодие 2015 года, при госзакупках по 44-ФЗ относительная экономия составляет 7%, а при контрактах госкорпораций (223-ФЗ) - только 0,5%. У госкорпораций также в 2,5 раза выше доля закупок у единственного поставщика.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно