25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1339 Материалы по теме
Борис Жихаревич
Время амбициозных стратегий

По горячим следам питерского Форума стратегов «Бюджет» поговорил с одним из ведущих экспертов в области стратегического планирования, доктором экономических наук, профессором, директором Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре Борисом Жихаревичем.

Его интервью опубликовано в декабрьском номере. Мы размещаем часть материала на сайте. 

— Борис Савельевич, многие регионы сейчас актуализируют свои долгосрочные стратегии развития. По вашим наблюдениям, чем им приходится руководствоваться в первую очередь — стремлением выполнить формальные требования Федерального закона № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», «вписаться» в федеральные программы или же действительно спланировать свое развитие на 10–15 лет вперед?

Материал опубликован в декабрьском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

— По идее здесь не должно быть противоречия. Можно реально спланировать свое развитие на 15 лет вперед, вписаться в федеральные программы, создать основу для региональных государственных программ и при этом суметь выполнить требования закона. Однако для этого нужно выполнить много предварительных условий. Во-первых, нужны ресурсы времени и финансов для организации планирования, привлечения профессионалов. Во-вторых, требуются более четкие посылы с федерального уровня — как в виде стратегии России и отраслевых стратегий, так и в виде методических пояснений к закону о стратегическом планировании. И, конечно, важно чтобы вообще было во что вписываться. Состояние экономики сейчас таково, что рассчитывать на большие федеральные ресурсы для развития не приходится.

Если говорить о реальных приоритетах, то на месте губернатора-прагматика я бы требовал от подчиненных такой стратегии, которая в первую очередь позволяет получать дополнительные ресурсы, а для этого соответствует требованиям закона.

— А вообще как принятие закона повлияло на ситуацию в области стратегического планирования? Нет ли у вас как эксперта опасения, что благодаря дополнительной формализации всей системы стратпланирования усугубится старая проблема, связанная с доминированием формы стратегий над их содержанием?

— Предпосылки для этого, к сожалению, есть. Раньше стимулы к разработке стратегии имели внутренний характер (при этом мотивы могла быть разные — от привлечения внешних займов до предвыборной кампании) и интерес был более персонифицирован и выражен. Теперь же, разрабатывая стратегию по обязанности, глава региона может и не задумываться о ее содержании. 

Как будет в действительности, пока трудно сказать. Мне известно три недавних примера: новые стратегии Республики Татарстан и Томской области, а также готовая к принятию стратегия Свердловской области. Все они не стали хуже. Стратегию Татарстана вообще назвал бы лучшей из ныне действующих, но, правда, здесь я пристрастен как научный руководитель разработки.

— На прошедшем в октябре Форуме стратегов спикеры отмечали, что сейчас в силу общей неопределенности происходит снижение реальных горизонтов планирования, в действиях властей всех уровней очевиден крен в сторону оперативных решений. Возможно ли заниматься долгосрочным планированием в таких экономических и политических условиях? На что опереться регионам, учитывая, что большинство прежних прогнозов и стратегий потеряли актуальность?

— Как раз планированием, в отличие от прогнозирования, можно заниматься всегда. Планирование, особенно стратегическое, представляет собой определение целей. А задумываться о целях полезно. И долгосрочное прогнозирование, чем более оно долгосрочное, тем больше похоже на планирование. Другое дело, что оперативная работа может быть важнее, и на планирование может элементарно не оставаться временных и финансовых ресурсов. Возможно, именно поэтому появился законопроект о переносе даты, к которой регионы должны обновить свои стратегии, на 1 января 2019 года.

Опираться регионам нужно на интуицию, результаты форсайтов, текущие прогнозы и исследования, которые не остановились и продолжают проявляться. При этом важно отдавать себе отчет в том, что надежность всех этих прогнозов невысока.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно