25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2969 Материалы по теме
Здание Минобрнауки России
Есть ли в России стратегия для негосударственных вузов

В интервью журналу «Бюджет» заместитель директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Святослав Олегович Сорокин рассказал о регулировании образовательной деятельности негосударственных вузов. По его словам, сегодня частный и государственный сектора равны перед законом. Что касается барьеров для негосударственных вузов, которые имели место быть раньше, то они устранены.

Мы публикуем часть материала, посвященную концепции развития негосударственных высших учебных заведений.

Материал опубликован в январском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

— Есть какая-либо концепция, стратегия развития частного сегмента высшего образования?

— Разработка стратегии не входит в круг обязанностей Министерства образования и науки России. Тем не менее в министерстве создана рабочая группа по развитию частных образовательных организаций. В ее состав вошли представители ведущих коммерческих высших учебных заведений и Ассоциации негосударственных вузов. Задачей рабочей группы является подготовка предложений и комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности частного образования, обеспечение равных прав и возможностей частного и государственного сектора высшего образования.

— Вы сказали о барьерах для негосударственных вузов. Что сейчас препятствует их развитию?

— На самом деле принятые в 2013 году законодательные изменения, так или иначе, сняли все возможные барьеры. В настоящий момент нет никаких сложностей ни с распределением средств, ни с допуском к различным конкурсам, проводимым Министерством образования, ни с доступом к каким-либо грантам.

— То есть у негосударственного сектора вообще нет никаких проблем?

— Мне кажется, единственная проблема негосударственного сектора — это существующие стереотипы в обществе относительно частных вузов. Огромное количество частных вузов и их филиалов, которые в свое время не занимались ничем, кроме торговли дипломами, нанесло колоссальный вред репутации негосударственного высшего образования.

Репутацию сложно заработать, но легко потерять. Все, что сейчас нужно делать частным вузам, — это поэтапно, методично доказывать, что уровень образования, которое они дают, высок и что их выпускники востребованы на рынке труда. И это задача, которую сможет и должен решить только сам негосударственный сектор.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно