25 апреля 2024 года
Версия для печати 1670 Материалы по теме
Здание Правительства России
В России создадут три новых ТОР

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документы о создании трех новых территорий опережающего развития. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова главы кабинета министров.

В частности, ТОРы появятся в моногороде Гуково Ростовской области и в Набережных Челнах. Дмитрий Медведев добавил, что создание ТОРов направлено на диверсификацию экономики этих городов и повышение их инвестиционной привлекательности. Также ТОР будет создан в Приморском крае в городе Большой Камень.

«В результате предполагается, что в Гуково будут созданы до 5 тысяч новых постоянных рабочих мест, а в Набережных Челнах - до 10 тысяч», - сказал председатель правительства.

Создание ТОРов направлено на развитие экономики ЗАТО, моногородов и Дальнего Востока России. Ранее сообщалось, что расходы на реализацию государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» в этом году планируют срезать на 40% - с 77,4 млрд до 46,7 млрд рублей. 

Однако не исключено, что общий показатель бюджетного финансирования госпрограммы до 2025 года может достигнуть объема в 162 млрд рублей. На официальном сайте Минвостокразвития указано, что коррективы в госпрограмму были внесены в связи с внедрением новой модели социально-экономического развития Дальнего Востока. Она основана на экспорте готовых товаров, работ и услуг в Азиатско-Тихоокеанский регион, привлечении прямых инвестиций, создании условий для конкурентоспособного инвестиционного климата, росте деловой активности, развитии малого и среднего предпринимательства, а также создании конкурентоспособных ТОР.

В новой редакции пересмотрены показатели по учету численности постоянного населения Дальнего Востока и Байкальского региона. Предполагается прирост численности населения к 2025 году до 11,2 млн человек. Прогнозируется создание в новых рабочих мест на территориях опережающего развития, в зоне свободных портов, но новых предприятиях, построенных инвесторами, поэтому план увеличили.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно