25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1912 Материалы по теме
Глеб Никитин
Фонд развития промышленности получит дополнительные средства

Бюджет Фонда развития промышленности пополнится дополнительными средствами размере 20 миллиардов рублей. Об этом заявил первый замминистра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин. Дополнительные средства Правительство РФ сможет направить в фонд в течение ближайшего месяца, сообщается на сайте ведомства. 

По словам первого замминистра, вопрос выделения дополнительных средств, о котором говорил в своем послании к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин, будет рассмотрен в рамках обсуждения реализации антикризисного плана кабинетом министров РФ. 

В числе приоритетных направлений современных мер государственной поддержки промышленности Глеб Никитин назвал прежде всего импортозамещение, а также экспорт российской продукции. «Деятельность фонда и другие меры поддержки направлены по двум основным векторам развития обрабатывающей промышленности. 

Первый – импортозамещение, которое призвано обеспечить технологическую независимость экономики и нарастить ее компетенции до уровня, позволяющего ей конкурировать на глобальном рынке, а впоследствии перейти к экспорту», – сказал Глеб Никитин. 

По его словам, финансовые меры поддержки – такие как субсидии на комплексные инвестиционные проекты, на пополнение оборотного капитала и льготные займы Фонда развития промышленности – направлены как раз на проекты импортозамещения. Вторым направлением Глеб Никитин назвал увеличение доли высокотехнологической продукции в российском экспорте. При этом особую роль в этом направлении, по его словам, играет выявление в традиционных секторах промышленности перспективных и маржинальных ниш и развитие новых рынков, например, в таких областях, как аддитивные технологии, фотоника, биотехнологии и другие.

Резюмируя, Глеб Никитин отметил, что государством сегодня разработан широкий набор инструментов развития промышленности и для информирования бизнеса о существующих возможностях на базе фонда был создан консультационный центр по мерам господдержки промышленных предприятий – система «одного окна». 

Глеб Никитин подчеркнул, что фонд ежедневно консультирует десятки предприятий об условиях и порядке участия в программах Минпромторга России по поддержке промышленности, и призвал бизнес активно пользоваться существующими возможностями.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно