25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1611 Материалы по теме
Здание Минэкономразвития
Минэкономразвития представило новый план совершенствования надзорной деятельности

Министерство экономического развития представило переработанный план мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации в 2016 – 2017 годах. Об этом, как сообщается на сайте ведомства, на заседании правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти рассказал статс-секретарь-заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

Представленный вариант плана включает 72 мероприятия по 8 направлениям совершенствования. Его подробности в сообщении не приводятся.

Олег Фомичев отметил, что проект документа существенно переработан с момента его первого обсуждения на заседании в декабре прошлого года. «Дорожная карта» подготовлена Минэкономразвития совместно с экспертным сообществом.

По поручению Президента РФ Владимира Путина, «дорожная карта» должна включать мероприятия по исполнению президентских указаний, направленных на повышение результативности и эффективности проверок и контрольно-надзорной деятельности в целом, оптимизацию работы контрольно-надзорных ведомств и исключение дублирования их функций, и учитывать необходимость принятия в 2016 году основополагающего закона о госконтроле. К 1 апреля текущего года документ должен быть утвержден.

Присутствовавшие на заседании представители контрольно-надзорных органов и бизнес-объединений в целом поддержали документ, отметив положения, которые еще нуждаются в доработке. Среди них вопросы о снижении общего количества контрольно-надзорных мероприятий, как одном из целевых ориентиров «дорожной карты», совершенствовании механизмов проведения профилактических мероприятий и другие предложения.

В ближайшее время проект «дорожной карты» будет доработан с учетом замечаний экспертного и предпринимательского сообществ, государственных органов и направлен в Правительство РФ.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно