25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2976 Материалы по теме
В феврале коллегия Минфина рассматривала вариант использования опыта Томской области по выпуску облигаций для населения на уровне РФ
Выпуск региональных облигаций: опыт Томской области

Министерство финансов РФ рекомендует регионам изучить опыт Томской области по выпуску государственных облигаций для населения. Об этом сообщил в четверг журналистам замминистра финансов России Леонид Горнин, находящийся с рабочим визитом в Томске. 

Уточняется, что Томская область в настоящее время является единственным из российских регионов, где выпускаются гособлигации для населения. Проект «Внутренние облигации Томской области для населения» реализуется с 2002 года.

На сайте журнала есть подборка статей о субфедеральных облигациях. Посмотреть ее можно здесь

«Опыт уникальный <…> не только как источник финансирования дефицита бюджета, но и вовлечения граждан в инвестирование, в том числе, в бюджетной системе. <…> Граждане понимают, что в Томской области к ресурсам, которые поступили от граждан, относятся с высокой степенью ответственности, и есть полная уверенность, что возврат этих средств произойдет в срок не только по телу основного долга, но и по начисленным процентам», – сказал Горнин.

По его словам, в феврале коллегия Минфина рассматривала вариант использования опыта Томской области по выпуску облигаций для населения на уровне РФ.

«В большинстве субъектов РФ эту практику можно использовать. Есть определенные субъекты, в которых уровень государственного долга выше собственных доходов, выше 100%. В этих субъектах не следует рисковать и использовать доверие граждан как источник финансирования дефицита бюджета», – добавил он.

В настоящее время размер процентной ставки по облигациям Томской области составляет 12% годовых. По данным регионального департамента финансов, по состоянию на 1 февраля 2016 года суммарный госдолг Томской области – 23,2 миллиарда рублей.

Источник: РИА Томск

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно