25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1962 Материалы по теме
Показатели АПК в 2015 году демонстрировали уверенный рост
По итогам прошлого года российский АПК вырос на 3%

Министерство экономического развития России опубликовало мониторинг развития экономики страны за 2015 год. Документ содержит тенденции развития промышленного комплекса и импортозамещения в аграрнопромышленном комплексе, факторы, определившие их динамику, анализ структуры экспорта и импорта. 

В 2015 году наблюдалось фронтальное сокращение объемов промышленного производства по широкому кругу секторов экономики, таких как строительство, транспорт и торговлю, а также сектора обрабатывающей промышленности, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью и ориентированные на внутренний спрос. Индекс промышленного производства в 2015 году по сравнению с 2014 годом составил 96,6%. 

Исключением из общей тенденции являются сектора: АПК, производство пищевой продукции и химическое производство. Показатели АПК в 2015 году демонстрировали уверенный рост. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 103,0% к уровню 2014 года, пищевой продукции – 102,0%. 

По итогам года достигнут целевой уровень продовольственного обеспечения, в соответствии с показателями Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, по мясу, зерну, растительному маслу, сахару и картофелю.

Прочитать доклад целиком можно здесь.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно