25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 07 февраля 2008

Как противостоять религиозному экстремизму?

Версия для печати 1306 Материалы по теме
8-9 февраля Министерство регионального развития Российской Федерации проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Государственно-конфессиональные отношения в регионах России: опыт социального партнерства и профилактики религиозно-политического экстремизма».
экстремисты


Цель Конференции - обсудить практику взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и религиозных организаций, пути повышения роли и потенциала национальных общественных объединений и религиозных организаций в развитии толерантности и совершенствовании межэтнических отношений в регионах Российской Федерации, организовать дискуссию о мерах по укреплению и развитию межкультурного и межрелигиозного диалога.

Конференцию откроет Статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Виталий Шипов.

В конференции примут участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, представители субъектов Российской Федерации, лидеры общественных и религиозных организаций, учёные и эксперты.

Программы, направленные на профилактику различных видов экстремизма и терроризма, реализуются во многих субъектах России. Одной из форм сотрудничества органов государственной власти и органов местного самоуправления с религиозными организациями является социальное партнерство на основе заключенных соглашений, договоров. Практически во всех субъектах Российской Федерации действуют соглашения, подписанные органами государственной власти с религиозными организациями, по направлениям: социальная защита населения, образование и нравственное воспитание, здравоохранение, работа с молодежью, духовно-нравственная и просветительская деятельность в учреждениях пенитенциарной системы и др.

Министерство регионального развития России
Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно