25 апреля 2024 года
Регистрация
Политика — 08 февраля 2008

Новые переговоры

Версия для печати 1488 Материалы по теме

Президент России Владимир Путин предложил Японии провести новые переговоры о статусе Южных Курил, сообщил премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. По его словам, он получил от В.Путина письмо с предложением положить конец спору вокруг островов.

север

"Теперь я хорошо понимаю, что российский президент хочет решить территориальные споры. Я хочу активно этому содействовать", - цитирует Reuters слова Я.Фукуды.

По данным Министерства иностранных дел Японии, премьер-министр в конце апреля или начале мая с.г. планирует посетить Москву для переговоров с российским президентом.

Заявления Я.Фукуды неслучайны, день 7 февраля официально считается в Японии Днем северных территорий - так в этой стране называют острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, возвращение которых японская сторона выдвигает как условие нормализации отношений с Россией и заключения с ней мирного договора.

На открывшемся в четверг в Токио 27-м ежегодном съезде участников "Движения за возвращение северных территорий" премьер-министр заявил, что во время саммита "большой восьмерки", который пройдет 7-9 июля на японском острове Хоккайдо, он также намерен поднять вопрос о спорных территориях на двусторонней встрече с новым президентом России.

Как сообщают японские СМИ, представители ультраправых организаций Страны восходящего солнца, отмечающие 7 февраля День северных территорий, подходят к посольству РФ в Токио и выкрикивают требования вернуть Японии острова Южно-Курильской гряды.

Напомним, что спор из-за северных территорий (так в Японии называют Южные Курилы) продолжается уже более 60 лет. Острова были заняты советскими войсками в результате военных действий против Японии в августе-сентябре 1945г.

В 1993г. в Токио президентом России и премьер-министром Японии была подписана Токийская декларация о российско-японских отношениях, где было зафиксировано согласие сторон продолжить переговоры с целью скорейшего заключения мирного договора путем решения вопроса о принадлежности упомянутых выше островов.

РБК

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно