25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3903 Материалы по теме
Oсновными причинами отказа в предоставлении субсидий являются исчерпание лимитов
Субсидирование сельхозпроизводителей: основные проблемы

Проблемы предоставления субсидий для сельхозпроизводителей стали темой круглого стола в рамках регионального семинара-совещания по вопросам применения антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте ФАС.

В работе круглого стола приняли участие заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, заместитель руководителя Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова, представители территориальных органов ФАС России Приволжского Федерального округа, органов государственной власти субъекта РФ, а также бизнеса.

Открывая  мероприятие, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что одна из задач Федеральной антимонопольной службы – обеспечить такую ситуацию, при которой средства, выделяемые в качестве субсидий на поддержку сельхозпроизводителей, распределялись прозрачно и доходили до конечного адресата, чтобы механизмы поддержки приносили наибольшую отдачу.  

Он также отметил, что ФАС России начала активно проводить проверки целевого расходования средств, направленных на поддержку сельхозпроизводителей в субъектах РФ. Также Андрей Цыганов обратил внимание присутствующих на то, что ФАС России превращается в орган предупредительного контроля.

Далее с докладом выступила заместитель руководителя Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Ирина Епифанова. Она обозначила основные мероприятия, проводимые  антимонопольным органом в целях выявления нарушений при предоставлении субсидий.

В качестве основных препятствий к получению субсидий были названы наличие избыточных требований при предоставлении субсидий, непрозрачность критериев отбора для получения грантов, неопределённость сроков предоставления документов, а также истребование документов, предоставляемых на платной основе.

Также было отмечено, что основными причинами отказа в предоставлении субсидий являются исчерпание лимитов, а также несоответствие установленным критериям.

Министр сельского хозяйства Пензенской области указал, что сельхозпроизводителям созданы все условия для получения субсидий, что было подтверждено представителями бизнеса - участниками круглого стола.

За круглым столом также обсудили проблемы взаимодействия малого бизнеса с торговыми сетями.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно