25 апреля 2024 года
Регистрация
№ 4 Апрель 2016 — 01 апреля 2016

Социальное партнерство: опыт Октябрьского района

Версия для печати 1697 Материалы по теме
Социальное партнерство: опыт Октябрьского района

— Людмила Владимировна, на федеральном уровне определен вектор, в соответствии с которым некоммерческие организации (НКО) уже в ближайшее время должны стать полноценными поставщиками социальных услуг. Как вы считаете, насколько НКО могут помочь в решении местных проблем?

— Действительно, сегодня работа с некоммерческими организациями является приоритетом — это неоднократно подчеркивали в своих выступлениях и Президент России, и губернатор Ростовской области. Сейчас особенно важна готовность общества помогать государству и даже брать на себя некоторые из его функций. В связи с этим одним из ключевых направлений работы администрации Октябрьского района является развитие социально ориентированных некоммерческих организаций.

НКО должны рассматриваться как равноправные поставщики социальных услуг. Некоммерческие организации в муниципальном образовании — это инструмент социально-экономического развития и модернизации. Они выступают своего рода буфером между государством и населением, ведь большинство НКО создаются для решения конкретных социальных проблем. Они являются независимыми структурами, свободными и открытыми для всех граждан, учитывающими интересы малых групп. Кроме того, НКО могут предложить новые технологии и модели работы с обществом.

С появлением НКО снижается социальная напряженность в муниципальном образовании. За счет передачи этим организациям некоторых административных функций экономятся бюджетные средства. НКО привлекают дополнительные источники финансирования, а именно гранты на создание и реализацию социально значимых проектов и программ. Кроме того, они активно используют ресурсы, потенциал благотворительной и волонтерской деятельности.

— По вашему мнению, какие именно услуги можно делегировать НКО?

— На наш взгляд, в круг социальных услуг, которые могут быть делегированы НКО, следует включать соцзащиту и соцобес­печение, просвещение, работу с молодежью и другие услуги социокультурного и гуманитарного содержания.

— Какая работа ведется в вашем муниципальном образовании по развитию некоммерческого сектора?

— В 2015 году совместно с Ресурсным центром социального развития Ростовской области администрация нашего района разработала дорожную карту «Развитие муниципальной системы социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и социального предпринимательства Октябрьского района Ростовской области». Также была утверждена районная долгосрочная целевая программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Октябрьского района на 2016–2018 годы.

Следует отметить, что сегодня в рамках дорожной карты стартовала уникальная программа поддержки предпринимательских и социальных инициатив населения «Мой старт», основная цель которой — объединить усилия власти, бизнеса и некоммерческих организаций для решения стратегических задач социально-экономического развития территории. К участию в программе мы пригласили идейных и целеустремленных граждан, небезразличных к проблемам района, в котором они проживают, и имеющих интересные социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения. За время действия программы — а это почти четыре месяца — участники будут обучаться навыкам создания и ведения своего дела (проекта), апробации своих идей и их воплощению в реальных условиях в разных моделях, выбору наиболее успешной модели и ее реализации. Также они будут постигать азы взаимодействия с потенциальными партнерами и инвесторами. По итогам программы планируется запустить более 20 полезных для региона инициатив и проектов.

Мы планируем поучаствовать в конкурсе на получение финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет средств областного и федерального бюджетов. К слову, у нас уже есть небольшой опыт участия в таких конкурсах — в 2015 году Благотворительный фонд поддержки развития образовательных учреждений Октябрьского района получил областной грант в размере 307 тысяч рублей на развитие краеведения и патриотического воспитания.

— Успех начатой работы по развитию НКО во многом зависит от эффективного взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти муниципального образования. Удалось ли вам наладить такой контакт?

— На наш взгляд, одной из типичных проблем на пути эффективного взаимодействия органов власти с НКО является неопределенность в том, кто именно в администрации должен отвечать за эту работу: специальный отдел или отраслевые структурные подразделения. Чтобы решить эту проблему, мы пересмотрели структуру администрации Октябрьского района и создали отдел социально-политических коммуникаций. В круг решаемых им задач входит оказание НКО информационных, образовательных услуг, услуг, направленных на развитие и повышение эффективности их деятельности, а также на обобщение и распространение положительного опыта организаций. Данный отдел способствует развитию системы взаимодействия некоммерческих организаций между собой, созданию условий для образования новых НКО. Кроме перечисленного, отдел социально-политических коммуникаций занимается информированием населения о возможностях реализации своих интересов, местных инициатив через некоммерческий сектор.

— Что еще, на ваш взгляд, необходимо для успешного развития НКО на местном уровне?

— Безусловно, нужны кадры. В это сфере должны работать творческие люди, искренне заинтересованные в своей работе и получающие удовлетворение от нее. Они должны быть приверженцами своего дела и работать как единая команда. Кроме того, для успешного развития некоммерческой организации важно понимать, для чего создается эта структура и какова ее миссия, а также правильно выбрать стратегию, разработать подробный план действий и осуществлять грамотное управление. Нужно делать именно то дело, в котором ощущается потребность общества. И, как было сказано выше, очень важным моментом является объединение и взаимодействие с местными властями.

Что касается Октябрьского района, то, на наш взгляд, нам удалось выстроить конструктивное взаимодействие с НКО. Кроме того, мы активно помогаем некоммерческим организациям, предоставляя им бесплатную методическую, информационную, консультационную, юридическую и бухгалтерскую помощь, а также осуществляя сопровождение социальных (общественно значимых) программ и проектов.

— Какие задачи определены на 2016 год с точки зрения развития данного направления?

— В текущем году мы сосредоточим внимание на создании ресурсного центра. Его главной функцией станет объединение и координация работы всех НКО Октябрьского района и увеличение доли граждан, принимающих участие в деятельности некоммерческих организаций. Все это будет способствовать увеличению объема услуг, оказанных на территории района некоммерческим сектором, и повышению занятости населения.

— В вашем районе активно реализуются проекты поддержки местных инициатив. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— В Октябрьском районе интересам и проблемам жителей уделяется большое внимание, поэтому с 2012 года мы активно включились в реализацию проектов по местным инициативам. Всего за три года в районе реализованы 244 местные инициативы. Только в минувшем году при участии активных жителей района воплощены в жизнь 73 проекта, которые позволили благоустроить территорию почти каждого населенного пункта в районе. В 2015 году было отремонтировано 13 дорог, четыре моста, организовано освещение на десяти улицах, построено 13 детских площадок, обустроено два футбольных поля, организованы контейнерные площадки, восстановлены и благоустроены памятные места. В четырех населенных пунктах заменены аварийные участки водопровода. Также при участии местных жителей строятся часовни, создаются красивые цветочные клумбы, ремонтируются остановочные площадки и многое другое.

На реализацию местных инициатив в 2015 году было затрачено более 13 миллионов рублей. Пять проектов реализованы на условиях софинансирования из Муниципального фонда поддержки и развития предпринимательства и населения района. В минувшем году из бюджета фонда на осуществление данных проектов было выделено почти 2,5 миллиона рублей. Сами жители района собрали более 5 миллионов рублей. Кроме того, значительная поддержка развитию местных инициатив (6,5 миллиона рублей) оказывалась администрациями сельских поселений и спонсорами.

Несмотря ни на какие трудности, мы готовы и дальше поддерживать инициативы граждан, позволяющие сделать наш район более комфортным, красивым и благоустроенным.

Подготовила О. В. ИЗУТОВА

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно