25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2597 Материалы по теме
Здание Госдумы России
Весной может быть принят ряд изменений в систему госзаказа

Заместитель Министра экономического развития РФ Евгений Елин провел заседание Экспертного совета по контрактным отношениям при Минэкономразвития России. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития России.

Евгений Елин подвел итоги 2015 года и представил ближайшие изменения в контрактной системе. В середине февраля Минэкономразвития опубликовало мониторинги закупок за 2015 год по 44 и 223 федеральным законам.

«В мониторингах мы попытались описать особенности закупок, которые были обнаружены за 2015 год, - отметил заместитель Министра. - К особенностям мы отнесли поведение заказчиков, особенности поставщиков, различные отклонения от стандартных процедур, а также описали особенности закупок в торговой, контрольной, информационной и образовательной системах».

По словам Евгения Елина, данные особенности систематизировали и определили ряд проблем. Всего было выявлено три фундаментальные проблемы: дисбаланс между регулированием 44-ФЗ и 223-ФЗ, «гибкость» 223-ФЗ и ухудшение той платформы, которая уже выстроена.

Кроме того одной из важнейших проблем являются субсидии на капитальные вложения. «Мы хотим предложить фундаментальное изменение в Бюджетный кодекс, чтобы исключить возможность использования субсидий на капвложения», - заявил замминистра, заметив, что предлагаемое изменение будет вноситься в 44-ФЗ.

По его словам, больше всего вызывают волнение закупки на неконкурентной основе в рамках 223-ФЗ, каковых больше половины. Эффект, который прослеживается в мониторинге - некоторая усталость рынка, снижение заявок, из-за чего больше всего страдают МСП.

«Доля закупок у единственного поставщика увеличилась с 17 до 22%», - констатировал Евгений Елин.

Ведомством подготовлены решения этих проблем. «Мы рассчитываем в течение ближайшей сессии принять ключевые законопроекты: об электронных конкурсах, изменения в 44-ФЗ о государственных и муниципальных предприятиях, законопроект по СПИКам, создание механизма заключения долгосрочных контрактов с инвестиционными обязательствами», - резюмировал замминистра.

Евгений Елин обратил внимание на один их самых важных вопросов – регламентирование электронных площадок. Правительство РФ утвердит перечень площадок, которых будет не больше 5, и пропишет требования к ним. «На них будут проводиться процедуры по 44-ФЗ и 223-ФЗ по реализации приватизации имущества, а также по процедурам банкротства», - завершил он.

В ходе заседания Экспертного совета был рассмотрен вопрос и о проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», предусматривающего создание механизма нормирования осуществления закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых компаниями с государственным участием и субъектами естественных монополий и законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», расширяющего возможности по обжалованию незаконных действий (бездействия) участников контрактной системы. Данные законопроекты были поддержаны членами Экспертного совета.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно