25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1939 Материалы по теме
Прародителем бережливых технологий считается производственная система концерна Тойота (TPS)
Лин-технологии набирают популярность

В апреле 2016 года в городе Сочи прошел Четвертый Международный лин-саммит. Девиз форума — «Умные производственные системы — новая эра бережливости». 270 участников из России, европейских и азиатских стран обсудили различные аспекты бережливых технологий в контексте происходящей индустриальной революции.

Организаторами саммита выступили фонд О. В. Дерипаски «Вольное Дело», японский центр «Кайдзен» в Краснодарском крае и Высшая школа бизнеса МГУ им. М. В. Ломоносова.

Прародителем бережливых технологий считается производственная система концерна Тойота (TPS), разработанная на фирме в 1950–1970 годах, и ее непосредственный создатель инженер Т. Око. Главный смысл TPS — полное исключение потерь. Как отметил в своем выступлении профессор С. В. Ильдеменов, умные производственные системы важнее времени. Поэтому и сегодня на фирме Тойота в производственный процесс ежесуточно вносится около 6 тысяч изменений.

Многие участники саммита отмечали, что России необходимо усилить технологическую составляющую экономики, в противном случае последствия для страны могут быть плачевными. Тем не менее форум продемонстрировал, что бережливые технологии уже активно внедряются в производственном секторе России.

Материал опубликован в майском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

В приветственном слове О. В. Дерипаски, зачитанном участником саммита, сообщалось, что на всех предприятиях «Базовый Элемент» еще 15 лет назад начали внедрять бережливые технологии, что позволило существенно увеличить производительность труда. В свою очередь, вице-губернатор Краснодарского края И. П. Галась отметил, что в крае действует специальная программа, посвященная развитию и внедрению бережливых технологий на государственных и муниципальных предприятиях. Он также напомнил, что суть бережливых технологий — мобилизация всех ресурсов и вовлечение в процесс бережливости всех сотрудников фирмы, от рядового до руководителя.

Выступая на заседании секции «Бережливые регионы и бережливые администрации», посвященной внедрению лин-технологий в госуправлении, министр экономики Краснодарского края А. А. Руппель сообщил, что в рамках этой работы край планирует провести ряд обучающих семинаров для руководителей ГУПов и МУПов, ввести системы поощрения для муниципальных образований и отдельных учреждений.

Начальник управления мэрии города Набережные Челны Р. И. Беляев рассказал о реализации комплексного городского проекта «Набережные Челны — город устойчивого развития». Начиная с 2014 года Правительство Татарстана совместно с Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам» начало реализацию этого проекта с активным использованием лин-технологий. Одна из задач проекта — внедрить лин-технологии в малый и средний бизнес. Сегодня они используются скорее в крупных компаниях, таких как ГАЗ, КАМАЗ, Росатом, Татнефть.

Набережные Челны стремятся повысить клиентоориентированность городских структур, услугами которых люди пользуются ежедневно. Поэтому в проект по внедрению бережливых технологий были включены административные, бюджетные учреждения и организации ЖКХ. В результате администрации удалось добиться сокращения исполнения срока заявок от жителей по текущему ремонту многоквартирных домов на 50–60%, а также снижения себестоимости ремонтных работ, сокращения штрафных санкций.

Участники круглого стола «Бережливые регионы и бережливые администрации» также с большим интересом выслушали выступления начальника управления образования Усть-Лабинского района А. А. Баженовой и заместителя главы района С. Н. Салтановой, посвященные опыту внедрения бережливых технологий в школах и детских садах муниципального образования. Этот район Краснодарского края можно выделить особо: здесь уже не первый год внедряют лин-технологии в образовательных учреждениях, а агрохолдинг «Кубань», имеющий штаб-квартиру в Усть-Лабинске и входящий в топ-20 крупнейших агрофирм России, стал пионером в использовании технологий бережливого производства

Можно констатировать, что четвертый лин-саммит прошел на самом высоком уровне. На мероприятии выступили спикеры из ведущих мировых фирм, а охват сфер, по которых обсуждались различные методы использования бережливых технологий, был максимально широким: оборонно-промышленный комплекс, аграрный бизнес, авто- и авиапроизводство, здравоохранение. Устроителям во главе с директором АНО «Японский центр “Кайдзен” в Краснодарском крае» О. П. Андреевой удалось организовать продуктивную работу 15 секций, прошедших в формате круглых столов, мастер-классов, брейн-ринга, деловых игр.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно