25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1970 Материалы по теме
Вид на Нарьян-Мар
Фонд поддержки предпринимательства: опыт НАО

Департамент финансов и экономики НАО завершил прием заявок на конкурс по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Заявки принимались в течение месяца, с 6 апреля по 5 мая 2016 года. Об этом сообщается на сайте региона.

По информации комитета инвестиций и развитию предпринимательства, на конкурс поступило 20 заявок от начинающих предпринимателей из Нарьян-Мара, села Несь, поселков Андег и Индига, деревни Лабожское. Общая сумма заявленных стартапов составила более 10 млн рублей. Проекты, которые участники представили на конкурс, направлены в основном на развитие сельского хозяйства, обрабатывающего производства, народных ремесел. Есть стартапы в области медицинских и физкультурно-оздоровительных услуг населению.

Все заявки, поступившие для участия в конкурсе, рассмотрит конкурсная комиссия. Заседание предварительно назначено на 13 мая 2016 года.

Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования расходов предпринимателей. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.

Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. При этом в случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются несколько лиц, входящих в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может составлять до 1 млн рублей.

В перечень целевых групп соискателей, которые могут претендовать на предоставление грантов в приоритетном порядке, с этого года включены зарегистрированные безработные и лица, находящиеся под угрозой массового увольнения, а также многодетные и молодые семьи, социально ориентированные предприниматели.

Кроме того, государственная программа НАО «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе» определяет 13 приоритетных для развития сфер хозяйствования. В их числе - сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, туризм, оказание бытовых услуг населению, развитие народных промыслов, а также деятельность в области образования, культуры, спорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг.

На предоставление грантов начинающим предпринимателям в бюджете округа в 2016 году предусмотрено 9 миллионов рублей. Еще 3 миллиона рублей на грантовую поддержку окружных предпринимателей выделено НАО из федерального бюджета.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно