25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 2273 Материалы по теме
Вид на Ульяновск
Антикоррупционный стандарт для госслужащих

Одной из ключевых тем обсуждения на коллегиальном заседании Счетной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля и Департамента внутреннего государственного финансового контроля стал вопрос рационального расходования бюджетных средств. «Каждый случай неэффективной траты казенных средств должен рассматриваться максимально публично. Областная Палата справедливости и общественного контроля станет ключевой площадкой обсуждения. Особый акцент в рассмотрении будет сделан на анализе коррупционной составляющей и возможных нарушениях прав человека», – заявил Сергей Морозов.

В ходе заседания врио губернатора также поручил проработать эффективную модель по исполнению Национального плана по противодействию коррупции, рассчитанного на 2016-2017 годы. Напомним, одним из механизмов, позволяющим жителям и представителям институтов гражданского общества региона, принимать непосредственное участие в реализации мер по противодействию коррупции является проведение «Недель антикоррупционных инициатив». Очередная тематическая неделя, инициированная Сергеем Морозовым, стартует 16 мая. В ее рамках жители области смогут внести свои идеи и предложения антикоррупционной направленности.

По распоряжению врио Губернатора также будут введены жесткие ограничения для региональных и муниципальных должностных лиц, ответственных за любые госзакупки и финансово-имущественные операции. В частности, предлагается запретить указанным лицам вступать в личный контакт, в том числе – неформальный, с участниками тендеров и иными заинтересованными лицами. Таким образом, предполагается снизить риски нецелевого использования бюджетных средств.

«Считаю, что будет правильно, если мы определим антикоррупционный стандарт для определенных категорий служащих при выполнении ими служебных обязанностей. Это даст нам возможность двигаться к тому, чтобы усовершенствовать порядок в расходовании казенных средств», – подчеркнул Сергей Морозов.

Участники заседания также приняли решение, согласно которому государственные проверки и их результаты будут выноситься на всеобщее рассмотрение, что позволит дать максимально полную объективную оценку действиям или бездействиям должностных лиц, которые могут нанести ущерб правам граждан или интересам Ульяновской области.

Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно