25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1100 Материалы по теме
Предпринимаемые меры способствуют более полному исчислению местных налогов на территории региона
В Ленинградской области работают над повышением собираемости налогов

В Ленинградской области продолжается работа по повышению доходов местных бюджетов за счет актуализации налогооблагаемой базы. Об этом опыте рассказывается на сайте администрации региона.

Только за последние два года благодаря деятельности межведомственной рабочей группы, созданной по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, уточнены сведения более чем по двум тысячам земельных участков.

Предпринимаемые меры способствуют более полному исчислению местных налогов на территории региона, обеспечивают рост поступлений по одному из основных доходных источников муниципальных образований — земельному налогу. Сокращается количество зон, которые пока не приносят доход муниципалитетам из-за отсутствия полной информации. Восполняются недостающие характеристики, например, о правообладателе, местоположении, виде разрешенного использования участков.

«В 2015 году мы достигли неплохих показателей по земельному налогу: всего в местные бюджеты зачислено свыше 3,5 миллиардов рублей – на 11% больше, чем годом ранее. Это стало одним из результатов кропотливой работы, которая ведется нами совместно с муниципалитетами, управлением федеральной налоговой службы по Ленинградской области и другими структурами. По итогам прошлого года регион нарастил позиции в общероссийском рейтинге собираемости земельного налога, и сейчас занимает четырнадцатое место в стране. Кроме того, Ленинградская область сохраняет лидирующее второе место по Северо-Западу», — сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Справка

В январе 2013 года распоряжением губернатора Ленинградской области создана межведомственная рабочая группа для координации мероприятий по обеспечению полноты исчисления местных налогов на территории региона. В ее состав вошли представители профильных комитетов Ленинградской области, территориальных управлений федеральных органов (Федеральной налоговой службы, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии), а также органов местного самоуправления и ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области».

Основная задача рабочей группы — оперативное взаимодействие различных органов власти для обеспечения полноты собираемости имущественных налогов (земельного налога и налога на имущество) на территории региона.

Наряду с этим, руководству каждого муниципального района рекомендовано сформировать аналогичные рабочие группы по зачислению в местные бюджеты земельного налога и активизировать их деятельность.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно