25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 13 мая 2016

Мэр Омска Вячеслав Двораковский о лин-технологиях

город Омск

Версия для печати 1273 Материалы по теме
Вид на Омск
Мэр Омска Вячеслав Двораковский о лин-технологиях

В майском номере журнала «Бюджет» опубликовано интервью мэра Омска Вячеслава Двораковского, посвященное лин-технологиям. Мы размещаем часть материала, содержащую два вопроса. Интервью целиком доступно для подписчиков журнала.

— Как вы оцениваете перспективы лин-технологий в российской экономике? На ваш взгляд, что необходимо для их более активного внедрения?

— Перспективы у бережливого производства очень большие, особенно в современных кризисных условиях, и об этом говорит небольшой (пока) опыт омских предприятий. Следует напомнить, что так называемые лин-технологии — это, по сути, элементы советской системы НОТ (научной организации труда), адаптированные к современному укладу экономики. Необходимо популяризировать такие технологии, более активно проводить обучение принципам и методикам, обобщать и продвигать лучшие практики. Очень большой резерв связан с внедрением изобретений и рацпредложений.

В целях дальнейшей реализации данной системы на производстве требуется сформировать у людей правильное понимание принципов бережливого производства, а для этого необходимо организовать систему обучения и подготовки кадров. Это общероссийская и мировая практика. На каждом предприятии, организации, учреждении должна быть сформирована система, включающая в себя процессы создания, выявления, накопления, адаптации и применения лучших практик.

Одна из ведущих ролей в процессе внедрения бережливого производства отводится руководителям, принимающим на себя всю ответственность за успех предлагаемых мероприятий. С их стороны должна быть поддержка и понимание. Но изменение производственной и управленческой культуры не может происходить только сверху, требуется поддержка на местах. А для этого требуется, чтобы принципы бережливого производства были заложены в культуре и сознании каждого человека не только применительно к работе, но и в любой деятельности. Когда каждый сотрудник будет работать, разделяя общее видение, опираясь на общепринятые ценности, осознавая цели предприятия как свои личные, можно добиться успехов в достижении поставленных задач.

В системе многоукладной экономики невозможно внедрение лин-технологий сверху, через нормативные акты. Внедрять что-то или ничего не менять — зависит в первую очередь от руководителя предприятия или собственника. На мой взгляд, последние экономические кризисы 2008 и 2015 годов явились мощным стимулом, побуждающим предприятия независимо от формы собственности к поиску путей оптимизации затрат. Но это касается не всех. Ресурсные организации, монополисты отдельных услуг могут быть не заинтересованы в сокращении издержек, по крайней мере в том объеме, который они могут реализовать.

 — По вашему мнению, могут ли (и как именно) лин-технологии использоваться не только в частном, но и в общественном секторе?

— Конечно, могут, и они там даже необходимы. Более того, такие технологии уже используются, в том числе в администрации города Омска. Это система обращений граждан «одно окно» и система электронного документооборота.

Материал целиком опубликован в майском номере журнала «Бюджет»

Как подписаться на журнал?

С июня 2010 года в администрации Омска работает единый центр по оформлению документов. На базе службы одного окна предоставляется более 70 услуг, организовано 26 окон приема граждан. В холле службы работает информатор. Функционирует центр телефонного обслуживания граждан по вопросам предоставления услуг и оформления документов. Для удобства посетителей прием ведется по талонам электронной очереди. Талон можно получить через интернет, лично в электронном терминале, установленном в холле, или зарезервировать по телефону.

Внедрение электронного документооборота и делопроизводства — одна из важнейших задач, стоящих перед администрацией города Омска. Система электронного документооборота предназначена для автоматизации процессов использования, хранения документации, контроля исполнительской дисциплины и управления документами. Систему применяют не только в городском муниципалитете, но и в муниципальных учреждениях, подведомственных структурных подразделениях городской администрации.

Функционирующая в настоящее время система полностью удовлетворяет государственным стандартам делопроизводства и документационного обеспечения. Обеспечен прием документов (обращений граждан, заявлений на предоставление услуг) с официального сайта администрации города Омска. С использованием системы электронного документооборота организовано предоставление муниципальных услуг и документов в различных сферах.

Система позволяет создать ядро информационной инфраструктуры администрации Омска: сформировать единую технологию работы с документами, единое пространство хранения и обработки документации для всех структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений, а также повысить уровень исполнительской дисциплины и личной ответственности за результаты работ. Кроме того, система электронного документооборота обеспечивает сокращение материальных и временных издержек граждан и сотрудников администрации. При этом достигается прозрачность системы документооборота.

На базе системы электронного документооборота в администрации города Омска функционирует система управления процессами размещения заказов на поставки товаров и оказание услуг для муниципальных нужд, а также учета заключаемых муниципальных контрактов. Размещение муниципального заказа в электронном виде позволяет оперативно управлять процессом. Информация о результатах торгов, веб-трансляция процесса оперативно публикуются на официальном портале администрации.

Широкие перспективы открываются и для внедрения лин-технологий на муниципальных предприятиях и в организациях коммунального комплекса. Так, по моему поручению в АО «Омскэлектро» (100 процентов акций компании находится в казне муниципалитета) завершено внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, выполнена передача на аутсорсинг процессов реализации услуги по передаче электрической энергии. В результате в 2015 году потери предприятия при передаче электроэнергии сократились более чем на 82 миллиона рублей.

Муниципальное предприятие «Тепловая компания» осуществило замену тягодутьевого оборудования котлов, провело модернизацию тепловых сетей с использованием трубы «Изопрофлекс». Ежегодная экономия от реализации энергосбергающих мероприятий составляет свыше пяти миллионов.

В условиях недостаточной бюджетной обеспеченности каждое управленческое решение приходится реализовывать с учетом оптимизации затрат, и нередко в ходе такой работы появляются интересные городские проекты. В качестве такого примера можно привести проект «Омская студенческая дисконтная карта», который с позиций бережливого производства имеет высокую экономическую эффективность для всех его участников — банка, предпринимателей, студентов, администрации города. Немало новых возможностей для развития лин-технологий на территории города может дать реализация Федерального закона № 224 «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации». Здесь главное — найти баланс интересов участников проектов. В настоящее время в стадии подготовки находится несколько проектов, сформированных по принципам ГЧП.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно