25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 1901 Материалы по теме
Вид на Нарьян-Мар
В НАО выделили финансовую поддержку стартапам

Департамент финансов и экономики НАО подвел итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Об этом сообщается на сайте правительства Ненецкого автономного округа.

По информации комитета инвестиций и развитию предпринимательства, всего на конкурс поступило 20 заявок от начинающих предпринимателей из Нарьян-Мара, села Несь, поселков Андег и Индига, деревни Лабожское. Общая сумма заявленных стартапов составила более 10 млн рублей.

По решению конкурсной комиссии окружную финансовую поддержку получат семь проектов на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

Основная доля проектов-победителей конкурса направлена на оказание медицинских услуг населению и развитие сельского хозяйства.

При финансовой поддержке округа в НАО откроется кабинет ультразвуковой диагностики, Заполярный медицинский центр, оздоровительный центр «Соляная пещера», клининговая компания «Фреш-НАО», охранная фирма, сельхозрынок, а также молочная ферма в деревне Андег.

На поддержку каждого из проектов на создание собственного бизнеса округ выделит по 500 тысяч. Это максимальная сумма гранта на одного получателя. Исключением стали бизнес-планы по строительству и организации сельскохозяйственного рынка и организации частной медицинской клиники. На приобретение металлоконструкции для строительства рынка и приобретение техники для заполярного медицинского центра  округ выделит по 1 млн. рублей. Проекты относятся к приоритетным целевым группам по нескольким направлениям – строительство и сельское хозяйство, развитие здравоохранения. Рынок не только создаст новые условия для горожан-покупателей, но и для сельхозпроизводителей региона, а первая в Нарьян-Маре частная клиника позволит расширить спектр оказания  медицинских услуг  в регионе.

На предоставление грантов начинающим предпринимателям в бюджете округа в 2016 году предусмотрено 9 миллионов рублей. Еще 3 миллиона рублей на грантовую поддержку окружных предпринимателей выделено НАО из федерального бюджета.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно