25 апреля 2024 года
Регистрация
Экономика — 20 мая 2016

«Электронный магазин» госзакупок запускают в Ярославской области

город Ярославль

Версия для печати 3026 Материалы по теме
Вид на Ярославль
«Электронный магазин» госзакупок запускают в Ярославской области

Объем закупок через «электронный магазин» региона в 2016 году составит порядка 800 млн рублей. Об этом сообщается на сайте правительства Ярославской области.

19 мая одной из главных тем Дня предпринимателя Ярославской области стало проведение государственных закупок. В круглом столе, посвященном их открытости, приняли участие представители бизнес-сообщества, заказчиков и органов власти, в том числе из соседних регионов.

Обсуждались трудности, возникающие при участии в госзакупках, перевод закупок малого объема в конкурентную форму, меры по расширению конкуренции в корпоративных закупках по 223-ФЗ. О своем опыте рассказали поставщики продуктов питания в областные учреждения, акцентировав внимание на особенностях ценообразования и трудностях, связанных с логистикой. Участники дискуссии также затронули темы обеспечения исполнения контрактов, демпинга и недобросовестных участников закупок.

Особый интерес предпринимателей вызвало внедрение с 2016 года в регионе «электронного магазина» закупок малого объема с помощью региональной информационной системы «Государственные закупи Ярославской области» (http://zakupki.yarregion.ru/). Это новый инструмент, позволяющий создать условия для участия в государственных закупках для малого бизнеса и повысить конкуренцию. По предварительным оценкам, объем указанных закупок в 2016 году составит около 800 млн. рублей.

Предприниматели поддержали идею внедрения «электронного магазина» и предложили рассмотреть вопрос о возможности распространения этого механизма на муниципальных заказчиков.

По итогам круглого стола были высказаны следующие предложения:

– продолжить реализацию мер, направленных на повышение открытости и прозрачности государственных закупок Ярославской области;

– рекомендовать заказчикам сокращать сроки оплаты и приемки результатов исполнения контрактов;

– продолжить реализацию проекта по переводу закупок малого объема в конкурентную форму, в том числе принять порядок проведения таких закупок, устанавливающий обязанность заказчиков заключать контракт с победителем;

– продолжить реализацию мер, направленных на повышение прозрачности и открытости закупок, а также мониторинг закупочной деятельности областных заказчиков.



 


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно