25 апреля 2024 года
Регистрация
Версия для печати 3225 Материалы по теме
Вид на Кремль
Подписан закон об увеличении пенсионного возраста госслужащих

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста государственных служащих. Документ опубликован на сайте раскрытия правовой информации.

Согласно документу, будет происходить постепенное, по полгода в год, увеличение пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, а также лицам, которые занимают государственные должности РФ, государственные должности в регионах, а также муниципальные должности. 

Таким образом, пенсионный возраст будет постепенно увеличен до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Речь идет как о чиновниках, которые работают в аппаратах госорганов, так и тех, кто занимает политические должности. 

Также предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение её размера, с 15 до 20 лет. При этом предусматривается плавный переход ежегодно по полгода до 20 лет. 

Кроме того, с одного года до пяти лет увеличивается минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на доплату к страховой пенсии по старости в размере 55%. Также увеличится срок исполнения полномочий, необходимый для получения выплаты в повышенном размере - 75% - с "более трёх лет" до 10 лет и более. Закон вводится в действие с 1 января 2017 года.


Поделиться
Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно